Рейтинг@Mail.ru
Полиция Испании обнаружила сокровища, пропавшие 10 лет назад - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Испании обнаружила сокровища, пропавшие 10 лет назад

Читать ria.ru в
"Речь идет о 1,8 тысячи экспонатов, в основном украшениях и предметах быта, относящихся к периоду до открытия Америки Христофором Колумбом, которые представляют огромную историческую ценность", - отмечается в заявлении Национальной полиции Испании.

МАДРИД, 6 дек - РИА Новости. Национальная полиция Испании (НПИ) обнаружила тайник с золотыми предметами быта и украшениями, которые пропали с организованной в 1997 году выставки древней культуры Латинской Америки, говорится в заявлении НПИ, поступившем в РИА Новости.

"Речь идет о 1,8 тысячи экспонатов, в основном украшениях и предметах быта, относящихся к периоду до открытия Америки Христофором Колумбом, которые представляют огромную историческую ценность", - отмечается в документе.

Сотрудники Бригады по охране исторического достояния НПИ обнаружили эти предметы в бронированном тайнике под одним из жилых домом в городе Сантьяго-де-Компостела на северо-западе Испании.

"Именно в этом городе 10 лет назад была организована выставка древней латиноамериканской культуры, с которой пропали бесценные предметы", - говорится в документе.

В сообщении отмечается, что есть все основания подозревать, что хищение совершил некий гражданин Перу, который организовывал эту выставку, а в настоящее время разыскивается как испанским, так и перуанским правосудием.

"Все найденные предметы будут возвращены в страны Латинской Америки, откуда они в свое время поступили на выставку, а пока сокровища будут временно размещены в мадридском Музее Америки, где с ними смогут познакомиться жители и гости испанской столицы", - отмечает НПИ.

По данным полиции, наибольший интерес среди выставленных предметов представляют изделия из золота и меди с северного побережья Перу, найденные в одной из усыпальниц местных властителей. Речь идет, в частности, о золотых детских погремушках, масках, ожерельях, серьгах, а также о золотой набедренной повязке и о целом платье, состоящем из 37 золотых пластин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала