Рейтинг@Mail.ru
Япония планирует перейти на электронную форму голосования - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония планирует перейти на электронную форму голосования

Читать ria.ru в
В пятницу новый законопроект будет окончательно согласован, а 11 декабря поступит на утверждение нижней палаты парламента. Его разработчики надеются, что он будет принят уже 14 декабря, за день до окончания парламентской сессии.

ТОКИО, 6 дек - РИА Новости, Андрей Фесюн. Япония планирует перейти на электронную форму голосования не только на отдельных местных, но и на общенациональных выборах, сообщил в четверг представитель парламентского законодательного комитета.

По его словам, окончательное согласие на этот счет было достигнуто в ходе заседания представителей правящей коалиции и оппозиционных партий.

В пятницу новый законопроект будет окончательно согласован, а 11 декабря поступит на утверждение нижней палаты парламента. Его разработчики надеются, что он будет принят уже 14 декабря, за день до окончания парламентской сессии.

Основными достоинствами новой системы станет отсутствие бумажных бюллетеней и значительное сокращение персонала избирательных комиссий, что резко снизит расходы на проведение выборов. Все действия избирателей будут осуществляться у специальной "избирательной машины" нажатием на кнопки жидкокристаллической панели. Ко всему прочему, это гарантирует отсутствие недействительных бюллетеней. Специально разработанная компьютерная программа проводит подсчет голосов точнее и быстрее, чем это делают члены комиссий вручную.

Электронная система голосования была впервые использована в Японии в июне 2002 года на выборах губернатора префектуры Окаяма и префектурального собрания и отменно себя зарекомендовала, однако с тех пор применялась лишь на выборах в десяти городах и префектурах. Основной причиной является высокая стоимость новых электронных устройств, за каждое из которых приходился платить около 100 миллионов йен (около 1 миллиона долларов). В среднем для проведения одних местных выборов требуется 150 таких аппаратов.

Вторым сдерживающим моментом стали частые неполадки приборов и периодические "зависания" системы. Так, во время выборов в префектуре Гифу в июле 2003 года перегрелся ее главный сервер, в результате чего процедура голосования была остановлена почти на полтора часа.

Тем не менее, парламентский комитет считает, что значительную часть финансирования должно взять на себя правительство, а доверие населения к новому способу голосования подтвердить разработчики нового надежного программного обеспечения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала