"Зенит" проиграл английскому "Эвертону" в Кубке УЕФА - РИА Новости, 07.06.2008

"Зенит" проиграл английскому "Эвертону" в Кубке УЕФА

Если бы в параллельно проходившей встрече группы А "Нюрнберг" проиграл голландскому "АЗ Алкмаару", то даже поражение не помешало бы "Зениту" выйти в плей-офф. Однако немцы одержали волевую победу со счетом 2:1.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Петербургский "Зенит" проиграл английскому "Эвертону" в Кубке УЕФА. Футбольный матч, прошедший в среду в Ливерпуле, завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

На 30-й минуте исландский судья встречи удалил бельгийского защитника "Зенита" Николаса Ломбертса, усмотрев игру рукой в штрафной площади и квалифицировав ее как "фол последней надежды". Видеоповтор заставил усомниться в правильности решения рефери, а Микель Артета с пенальти послал мяч выше ворот. До конца первого тайма хозяева не раз могли забить, но удача была не на их стороне.

После перерыва "Зенит" провел две острые атаки, после чего "Эвертон" запер гостей на их половине поля. И в конце концов мерсисайдцы сумели "дожать" соперника: Тим Кэйхилл добил мяч в сетку после розыгрыша углового.

Если бы в параллельно проходившей встрече группы А "Нюрнберг" проиграл голландскому "АЗ Алкмаару", то даже поражение не помешало бы "Зениту" выйти в плей-офф. Однако немцы одержали волевую победу со счетом 2:1, и это означает, что судьба питерцев, уже отыгравших все четыре матча на групповом этапе, теперь находится в чужих руках.

Положение команд в группе А: "Эвертон", 9 очков (3 матча); "Зенит", 5 (4); "Нюрнберг", 4 (3); "АЗ Алкмаар", 4 (3); "Ларисса", 0 (3).

В плей-офф выходят три лучшие команды группы.

В последнем туре 20 декабря сыграют "АЗ Алкмаар" - "Эвертон" и "Ларисса" - "Нюрнберг".