Рейтинг@Mail.ru
В рамках "Балтийского дома" покажут спектакль о создании синтезатора - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В рамках "Балтийского дома" покажут спектакль о создании синтезатора

Читать ria.ru в
Третий международный театральный фестиваль "Балтийский дом в Москве" завершит 5 и 6 декабря спектакль театра из Копенгагена "Отель Про Форма" про жизнь русского ученого, создателя первого в мире синтезатора - терменвокса, рассказали РИА Новости в оргкомитете.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости, Наталия Курова. Третий международный театральный фестиваль "Балтийский дом в Москве" завершит 5 и 6 декабря спектакль театра из Копенгагена "Отель Про Форма" про жизнь русского ученого, создателя первого в мире синтезатора - терменвокса, рассказали РИА Новости в оргкомитете.

Свой каждый новый спектакль "Отель Про Форма" называет лабораторией. Постановки этой труппы представляют собой своеобразные театральные гибриды, где совмещены различные виды искусства: архитектура, танец, живопись, кино, видеоарт.

Новая постановка "Теремин" не исключение. В основе истории трагическая судьба русского ученого, посвятившего всю свою жизнь преобразованию звука.

Поэтому в "Теремине" важным становится чередование музыки, исполняемой группой актеров на терменвоксе (аппарате, изобретенном ученым) и чистого звука, воплощенного в живой игре скрипки и виолончели, на которой играл сам Лев Термен.

Театр "Отель Про Форма" создала в 1985 году Кирстен Делхольм, которая и по сей день является художественным руководителем этого коллектива и принимает участие в создании всех спектаклей. Ее соавтором в постановке "Теремин" выступил театральный режиссер Уиллис Флиндт.

В "Теремине", по мысли создателей, приоткрывается глубокий смысл, который заключается в том, что жизнь изобретателя вечна и она воплощена в его бессмертном изобретении. Не случайно главный герой спектакля Лев Термен, который пережил ГУЛАГ и вынужден был создавать прослушивающие устройства для органов НКВД, говорит, что он будет жить вечно.

Спектакли пройдут на сцене центра имени Мейерхольда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала