Рейтинг@Mail.ru
Более 80% живущих в Эстонии россиян проголосовали за "Единую Россию" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 80% живущих в Эстонии россиян проголосовали за "Единую Россию"

Читать ria.ru в
"По предварительным данным, за "Единую Россию" проголосовали 19,5 тысяч человек, что составило 82% от общего количества людей, принявших участие в выборах. КПРФ получила 2,5 тысячи голосов, за ЛДПР голосовали около 600 человек, за "Справедливую Россию" - 450 человек", - сообщил Будник.

ТАЛЛИН, 3 дек - РИА Новости, Николай Адашкевич. Подавляющее большинство проживающих в Эстонии россиян на выборах в Госдуму проголосовали за "Единую Россию", сообщил в понедельник РИА Новости председатель избирательной комиссии, старший советник посольства РФ в Таллине Игорь Будник.

Дипломат отметил, что в выборах приняли участие почти 24 тысячи избирателей, что является рекордным показателем для Эстонии.

"По предварительным данным, за "Единую Россию" проголосовали 19,5 тысяч человек, что составило 82% от общего количества людей, принявших участие в выборах. КПРФ получила 2,5 тысячи голосов, за ЛДПР голосовали около 600 человек, за "Справедливую Россию" - 450 человек. Остальные партии набрали незначительное количество голосов", - сообщил Будник.

"Живущие в Эстонии граждане России проявили на выборах высокую активность, что показывает их заинтересованность в политической жизни России и понимание значения этих выборов для страны", - подчеркнул Будник.

Он отметил, что избирком не получил ни одной письменной жалобы на организацию выборов.

Дипломат вновь подчеркнул, что в связи с ограниченным количеством избирательных участков в Эстонии не все граждане России смогли проголосовать. По его словам, в воскресенье работали всего девять участков в Таллине, Нарве и Тарту и на один избирательный участок в Эстонии приходилось 12-14 тысяч избирателей, что значительно превышает предусмотренные в России нормы.

Посольство России в Эстонии неоднократно просило местные власти дать согласие на открытие дополнительных участков для голосования в тех регионах, где проживает большое количество граждан РФ. Однако Эстония, исходя из действующих законов и соглашений, не разрешает открытие дополнительных избирательных участков вне посольских и консульских помещений, мотивируя это практикой проведения выборов в других странах.

В субботу, 1 декабря с 10.00 до 16.00 в посольстве РФ в Таллине было проведено досрочное голосование для организованных групп, которых привозили в столицу на автобусах из ряда регионов Эстонии. В досрочном голосовании приняли участие около 800 человек.

На выборах депутатов Государственной Думы нового созыва в Эстонии 2 декабря работали девять избирательных участков. По четыре избирательных участка были открыты в посольстве и генконсульстве РФ в Таллине и Нарве. Еще один участок работал в Тарту.

В день выборов посольство РФ организовало доставку россиян на избирательные участки на автобусах. Из Пярну было организовано шесть рейсов, из Палдиски - два рейса, из Вильянди и Валги - по одному.

На прошлых выборах депутатов Госдумы в декабре 2003 года в голосовании приняли участие более 16 тысяч проживающих в Эстонии граждан РФ, что составило 17% от всех зарегистрированных в стране российских избирателей. Небольшое количество участников голосования объясняется тем, что в Эстонии не хватает избирательных участков и людям приходится добираться в Таллин, Нарву и Тарту из других городов страны.

Не имеют своих избирательных участков такие крупные по эстонским масштабам города, как Пярну, где проживают более 2,5 тысяч граждан России, Палдиски (более 2 тысяч граждан РФ), Хаапсалу (1,2 тысяч граждан РФ) и некоторые другие города.

В Эстонии проживают более 110 тысяч россиян, имеющих право голоса.

Предварительные итоги выборов в Госдуму

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала