Рейтинг@Mail.ru
Космонавт МКС проголосует на выборах с орбиты через доверенное лицо - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Космонавт МКС проголосует на выборах с орбиты через доверенное лицо

Читать ria.ru в
В день выборов для Маленченко будет организован приватный сеанс связи. Доверенное лицо космонавта - представитель Центра подготовки космонавтов Дмитрий Жуков - приедет на это время в ЦУП.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Российский космонавт Юрий Маленченко, работающий на Международной космической станции (МКС), проголосует на выборах депутатов Госдумы 2 декабря через доверенное лицо во время специального закрытого сеанса связи, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

"В день выборов для Маленченко будет организован приватный сеанс связи. Доверенное лицо космонавта - представитель Центра подготовки космонавтов Дмитрий Жуков - приедет на это время в ЦУП, и Юрий сообщит ему с орбиты, за какую партию он хотел бы отдать свой голос. В это время всех попросят удалиться из комнаты, чтобы была соблюдена тайна голосования", - сказал представитель ЦУП.

По его словам, затем Жуков опустит заполненный бюллетень в урну для голосования, которую доставят в ЦУП. Предварительно он возьмет открепительное удостоверение на имя Маленченко на избирательном участке по месту прописки космонавта в Москве.

Как напомнил представитель ЦУП, аналогичная форма голосования применялась и во время выборов президента РФ 14 марта 2004 года. Космонавт Александр Калери, который тогда нес трудовую вахту на МКС, также голосовал через доверенное лицо.

"Калери определился, за кого будет голосовать, и заранее сообщил доверенному лицу о своем решении - так было принято еще со времен полета российской станции "Мир", - отметил представитель ЦУП.

Калери участвовал с орбиты и в выборах депутатов Госдумы 7 декабря 2003 года, также проголосовав через доверенное лицо.

Во времена СССР, когда на орбите находилась советская станция "Салют", голосование проходило в открытой форме в ходе специального телерепортажа.

"Политическая система в стране тогда была однопартийной, поэтому все космонавты дружно рапортовали, что отдают свои голоса за КПСС", - напомнил представитель ЦУП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала