Рейтинг@Mail.ru
В Брюсселе выбрали "Европейцев года" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Брюсселе выбрали "Европейцев года"

Читать ria.ru в
Им стал президент Литвы Валдас Адамкус. Адамкус заслужил признание европейского сообщества после того, как вместе с президентом Франции и канцлером Германии активно искал компромисс в вопросе о конституционном договоре ЕС.

В Брюсселе названо имя лауреата премии "Европеец года" (EV50). Им стал президент Литвы Валдас Адамкус. Адамкус, которому в прошлом году исполнилось 80 лет, заслужил признание европейского сообщества после того, как вместе с президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель, которая была названа "государственным деятелем года", активно искал компромисс в вопросе о конституционном договоре ЕС.

Политикам удалось разрешить два спорных момента в договоре и тем самым добиться одобрения Италии и Польши, грозивших заблокировать принятие Конституции.

В списке награжденных "дипломатов года" оказался глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Министр иностранных дел Германии способствовал освобождению болгарских медсестер, приговоренных судом Ливии к смертной казни. Власти Ливии возлагали на медсестер вину за заражение вирусом СПИДа младенцев в родильных домах, в то же время западные  специалисты причиной гибели новорожденных называли плохие гигиенические условия.

Так называемая премия "негражданина ЕС года, сильнее всего повлиявшего на Евросоюз" досталась Гарри Каспарову за "борьбу за политические свободы в России".

За кампанию против загрязнения окружающей среды был награжден  губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер. Именно в Калифорнии имела место беспрецедентная в истории США акция по очистке портов Лонг Бич и Лос-Анджелес.

Шварценеггер регулярно предпринимает природоохранные действия. Так, в начале этого месяца штат Калифорния подал в суд на федеральное агентство по охране окружающей среды США за невыполнение требований штата о введении ограничений на выбросы в атмосферу углекислого газа автомобилями. Поддержать иск намерены еще 14 штатов.

Еще одним победителем конкурса "Европеец года" стал британский миллиардер Ричард Бренсон (в номинации "Бизнес-лидер года"). Бренсон внес свой вклад в дело борьбы с глобальным потеплением.

Инициатором конкурса стал журнал "European Voice", который выходит в 15 странах мира. С 2001 года журнал награждает 10 из 50 претендентов. В их числе могут оказаться не только политические деятели, но и звезды культуры и спорта.

В 2001 выбор европейцев пал на рок-музыканта Боно из британской группы U2. Музыкант удостоился этой награды за активное участие в кампании по списанию долгов развивающихся стран.

После этого события Боно еще не раз приводил в действие свои благотворительные инициативы. Самой успешной за последнее время стала программа помощи Африке под названием "RED".

Ирландскому певцу в компании с дизайнером Джорджио Армани и другими звездами удалось продемонстрировать выгоду благотворительности со всей очевидностью.

Прибыль от футуристических солнечных очков, плееров и телефонов под маркой "RED" отчисляется в The Global Fund for African AIDS, который направляет эти деньги на финансирование социальных программ, особыми объектами которых являются прежде всего женщины и дети.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации  открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала