Рейтинг@Mail.ru
Лавров: действия Грузии по отношению к России являются антироссийскими - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: действия Грузии по отношению к России являются антироссийскими

Читать ria.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили 7 ноября обвинил Россию в причастности к протестам оппозиции в Тбилиси. В последнее время грузинская сторона заявляла о полетах российских самолетов над своей территорией...

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Россия расценивает последние действия руководства Грузии по отношению к РФ как явно антироссийские, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Президент Грузии Михаил Саакашвили 7 ноября обвинил Россию в причастности к протестам оппозиции в Тбилиси. В последнее время грузинская сторона заявляла о полетах российских самолетов над своей территорией. Кроме того, Тбилиси обвинял российских миротворцев в нарушении своего мандата в зонах конфликтов, установке нового блокпоста вне зоны ответственности, о вводе российских войск и тяжелой военной техники в Абхазию, а также о приобретении командующим КСПМ (Коллективные силы по поддержанию мира) частного дома в Гаграх.

Все эти обвинения российская сторона опровергла.

"То, что делает грузинское руководство, нельзя охарактеризовать как дружеские шаги. Я бы даже не назвал их действия нейтральными или сдержанными. Это явная антироссийская линия. Если не брать в расчет версию патологии, то эта линия нужна грузинскому руководству только для того, чтобы оправдывать свои провалы как во внутренней, так и во внешней политике", - сказал он в интервью журналу "Итоги", текст которого размещен на официальном сайте МИД РФ.

По словам министра, в частности, грузинская сторона тем самым оправдывает свои провалы в налаживании нормальных отношений с Южной Осетией и Абхазией.

Лавров сообщил, что не раз встречался с грузинским коллегой Гелой Бежуашвили и разъяснял российскую позицию.

"Объяснял, что нужно сделать, чтобы наши отношения нормализовались. Даже в какой-то момент мы передали перечень необходимых шагов, которые Грузия должна была сделать. Это неприятие антироссийской риторики, отказ от попыток силового решения конфликтов в Южной Осетии и Абхазии", - сказал он.

"То, что определенные круги в Тбилиси к этому готовятся, вряд ли вызывает сомнения, учитывая то количество наступательных вооружений, которое Грузия тайно и явно закупает. А также учитывая число провокаций, которые постоянно инсценируются в регионе, в том числе и против российских миротворцев", - отметил Лавров.

По словам российского министра, грузинская сторона прекрасно знает, что ей необходимо делать для нормализации российско-грузинских отношений.

"Но как будто нарочно каждый раз, когда они обращаются к нам с просьбой типа: "Давайте вернем наши отношения в цивилизованное русло", как только мы выражаем к этому готовность, со стороны Тбилиси следует очередная провокация", - сказал глава МИД РФ.

Лавров указал, что, в частности, так было летом этого года, когда после очередной встречи с Бежуашвили, на которой стороны все обсудили и поняли, а также условились стараться отодвигать отношения от конфликтной черты, сразу последовала провокация с ракетой.

"Кстати, это дело до сих пор не расследовано, несмотря на все наши предложения довести его до конца, а главное - сделать это по-честному", - сообщил глава МИД России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала