Рейтинг@Mail.ru
Митинг объединенной оппозиции Грузии проходит в Тбилиси - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг объединенной оппозиции Грузии проходит в Тбилиси

Читать ria.ru в
Митингующие держат транспаранты "Мы помним 7 ноября", "Миша - без надежды", "Нет насилию". Некоторые люди пришли с фотографиями разгона акций сторонников оппозиции 7 ноября. Собравшиеся планируют направиться к зданию парламента. (Выборы в Грузии: кандидаты от оппозиции. ИНФОграфика)

ТБИЛИСИ, 25 ноя - РИА Новости. Митинг объединенной оппозиции Грузии с призывом объединиться против насилия проходит в воскресенье в Тбилиси в районе Рике, сообщает агентство Новости-Грузия.

Около 4 тысяч участников акции также требуют возобновления вещание телекомпании "Имеди". Митингующие держат транспаранты "Мы помним 7 ноября", "Миша - без надежды", "Нет насилию". Некоторые люди пришли с фотографиями разгона акций сторонников оппозиции 7 ноября. Собравшиеся планируют направиться к зданию парламента.

Это первая массовая акция оппозиции после разгона митинга 7 ноября и введения чрезвычайного положения. Организаторы запрашивали у мэрии разрешение на проведение манифестации с 14.00 до 18.00 по местному времени.

Решение о введении чрезвычайного положения президент Грузии Михаил Саакашвили принял в ноябре в связи с массовыми беспорядками, происходившими в Тбилиси после того, как полиция пошла на разгон акции оппозиции у парламента, требовавшей отставки президента и проведения парламентских выборов весной будущего года. 7 ноября в центр города был введен спецназ и армейские подразделения, прекратил работу общественный транспорт. При разгоне демонстрации полиция и спецназ применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. По данным Минздрава Грузии, во время столкновений пострадали около 600 человек, из них около 30 - сотрудники полиции.

Введение ЧП позволило руководству страны полностью на период его действия блокировать проведение акций протеста оппозиции во всех населенных пунктах страны. До окончания действия режима чрезвычайного положения в стране было запрещено проведение митингов, манифестаций и забастовок. В стране работал только один телевизионный канал, за которым было сохранено право распространять информацию - Общественное телевидение.

ЧП в Грузии было отменено 16 ноября, все телеканалы и радиостанции возобновили работу в прежнем режиме, кроме телерадиокомпании "Имеди". Возобновление вещания компании, учредителем которой является бизнесмен Бадри Патаркацишвили, передавший ее в управление транснациональной корпорации медиамагната Мэрдока News Corporation, остается под большим вопросом. Власти страны заявляют, что компания распространяла в эфире призывы к свержению власти, и в отношении нее ведется дело об участии в попытке госпереворота. На имущество и лицензию канала наложен арест.

Президент Грузии объявил о назначении на 5 января досрочных президентских выборов и референдума о сроках проведения выборов в парламент. Утром 25 января Саакашвили сложил с себя полномочия президента, а парламент утвердил решение о проведение досрочных выборов главы государства 5 января будущего года. Исполнение обязанностей президента временно возложено на председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Накануне в ЦИК Грузии было представлено девять заявок от партий и инициативных групп на получение бланков для сбора 50 тысячи подписей, необходимых для регистрации кандидатов в президенты на выборах 5 января.

Партия "Единое национальное движение" после официального подтверждения парламентом даты досрочных президентских выборов готова начать сбор подписей сторонников действующего президента Михаила Саакашвили. Лейбористская партия выдвигает кандидатом в президенты своего лидера Шалву Нателашвили, политобъединение "Новые правые" - Давида Гамкрелидзе. Инициативные группы организуют сбор подписей для выдвижения лидера партии "Надежда" Ирины Саришвили Чантуриа и лидера "Партии будущего" Георгия Маисашвили.

Инициативные группы также заявили о намерении собрать по 50 тысяч подписей для регистрации на участие в выборах Левана Чичинадзе, Элене Тепнадзе-Багратиони, Иване Циклаури /Компартия/ и Тамаза Бибилури /Общество "9 апреля/.

Объединенная оппозиция, выдвигающая единого кандидата Левана Гачечиладзе, пока не обращалась в Центризбирком. Также в ЦИК, по данным на вечер 24 ноября, пока не поступало заявки от сторонников бизнесмена Бадри Патаркацишвили, заявившего ранее о намерении баллотироваться в президенты Грузии.

Как сообщил Новости-Грузия представитель Центризбиркома, официальная регистрация на участие в президентских выборах начнется с 26 ноября. В течение десяти дней партии и инициативные группы должны будут представить по 50 тысяч подписей в пользу выдвигаемого ими кандидата.

Подробности на сайте агентства Новости-Грузия>>

Выборы в Грузии: кандидаты от оппозиции Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала