Рейтинг@Mail.ru
"Российский алюминий" готов купить у Прохорова блокпакет "Норникеля" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Российский алюминий" готов купить у Прохорова блокпакет "Норникеля"

Читать ria.ru в
Гендиректор RUSAL со своей стороны подчеркнул, что "это стратегическая сделка, которая дает начало созданию в России диверсифицированной горно-металлургической и энергетической корпорации".

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Объединенная компания "Российский алюминий" (UC RUSAL) объявила о намерении купить блокирующий пакет крупнейшего производителя цветных металлов в России "Норильский никель" у экс-главы компании Михаила Прохорова, при этом стороны в перспективе не исключили объединения двух гигантов и создания мирового лидера в металлургии.

Как говорится в совместном пресс-релизе RUSAL и группы "Онэксим" Прохорова, алюминиевая компания намерена прибрести 25% плюс одна акция "Норильского никеля", которые контролирует Прохоров. "Онэксим", в свою очередь, получает 11% акций RUSAL и денежные средства, говорится в сообщении.

"Потенциальное объединение UC RUSAL и "Норильского никеля" сформирует крупнейшую российскую горно-металлургическую компанию и мирового лидера на рынках алюминия, никеля, меди, платины и палладия", - приводятся в нем слова гендиректора "Онэксима" Дмитрия Разумова.

Гендиректор RUSAL со своей стороны подчеркнул, что "это стратегическая сделка, которая дает начало созданию в России диверсифицированной горно-металлургической и энергетической корпорации".

В середине недели "Онэксим" предложил выкупить этот пакет акций за 15,7 миллиарда долларов группе "Интеррос", которую контролирует бывший деловой партнер Прохорова и совладелец "Норильского никеля" Владимир Потанин. Срок оферты составлял 45 дней.

"Условием для завершения сделки является нереализация Владимиром Потаниным оферты "Онэксима" о приобретении 25% акций ГМК "Норильский никель", - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Сам Потанин ранее отметил перспективность объединения RUSAL и "Норильского никеля". "Подобное слияние было бы очень интересным", - сказал он в опубликованном в пятницу интервью британской Financial Times.

"У большой компании будут более серьезные возможности финансирования своих проектов. У нее будет большой потенциал для проведения дальнейших международных слияний и поглощений", - добавил Потанин. Он считает, что новая объединенная компания смогла бы впоследствии поглотить мирового лидера горнодобывающей отрасли BHP Billiton.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала