Рейтинг@Mail.ru
Акционеры "Норникеля" выиграют при выделения энергоактивов - эксперты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры "Норникеля" выиграют при выделения энергоактивов - эксперты

Читать ria.ru в
Акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" будут в выигрыше, несмотря на выделение из компании энергетических активов, стоимость которых оценивается в 7 миллиардов долларов, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" будут в выигрыше, несмотря на выделение из компании энергетических активов, стоимость которых оценивается в 7 миллиардов долларов, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

По словам ведущего аналитика ИК "Велес Капитал" Станислава Фоменко, стоимость выделяемых активов достаточно близка к стоимости выделенного ранее ОАО "Полюс Золото".

"Единственно отличие, что в случае последнего компания выделялась без бремени долговых обязательств. Но и даже в данном случае, в сопоставлении с величиной активов, долговую нагрузку нельзя назвать существенной. Несмотря на то, что после выделения, стоимость бизнеса "Норникеля" "усохнет" на 7 миллиардов долларов, акционеры все же выиграют, подтверждением чего может служить опыт выделения "Полюс Золота" - считает Фоменко.

Руководитель аналитического отдела UBS Russia Алексей Морозов также считает, что выделение энергоактивов принесет пользу акционерам: "Мы считаем, что выделение энергетических активов должно увеличить стоимость для акционеров. Поскольку эти активы малорентабельны, они не вносят большого вклада в прибыль "Норникеля", однако отдельные энергетические компании оцениваются со значительно более высоким коэффициентом P/E (цена/прибыль) по сравнению с акциями в горнодобывающем сегменте".

Фоменко акцентирует внимание на том, что новый "Норникель" и "ЭнергоПолюс" будут выигрышно смотреться на рынке за счет узкой специализации. "Стоит отметить, что в данном случае будет работать простой принцип, что две акции крупных и перспективных компаний все же лучше чем одна интегрированной. Это связано с тем, что разделение бизнеса будет способствовать более глубокой специализации компании, что поможет раскрыть для инвесторов справедливую стоимость энергоактивов, которая раньше была в тени основного бизнеса "Норникеля", - сказал он.

В среду "Норникель" опубликовал информационный меморандум о планируемом выделении энергетических активов в независимое ОАО "ЭнергоПолюс" с обязательствами на 15 миллиардов рублей и электрогенерирующими активами, составляющими примерно 6% от совокупной установленной электрической мощности в России. Активы, которые будут выделены, оцениваются в 7 миллиардов долларов. Исполнение обязательств, как ожидается, может быть обеспечено залогом акций ОГК-3 и, возможно, ТГК-14.

Чтобы выделение могло состояться, оно должно быть одобрено 75% голосов на внеочередном общем собрании акционеров, которое состоится 14 декабря. Если собрание проголосует за выделение, датой закрытия реестра для получения акций "ЭнергоПолюса" будет 19 марта 2008 года. Также, если акционеры проголосуют за выделение, те, кто проголосует против выделения, смогут продать свои акции "Норникелю" по цене 5,3 тысяч рублей (около 216 долларов) за акцию.

В меморандуме также содержится информация о структуре акционерного капитала "Норникеля" по состоянию на 26 октября 2007 года, согласно которой президент инвестфонда "Онэксим" Михаил Прохоров владеет 28,2% акций, а президент ХК "Интеррос" Владимир Потанин - 25,3% акций.

Решение о целесообразности выделения непрофильных энергетических активов было принято советом директоров компании 15 мая текущего года. Реорганизация ГМК "Норильский никель" предусматривает создание ОАО "ЭнергоПолюс" на базе непрофильных энергетических активов компании путем осуществления реорганизации "Норникеля" в форме выделения с распределением акций выделяемой компании между акционерами "Норникеля" на пропорциональной основе. 2 ноября 2007 года совет директоров "Норникеля" одобрил выделение энергоактивов в ОАО "ЭнергоПолюс".

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На долю "Норникеля" приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала