Рейтинг@Mail.ru
МЭРТ РФ внес в правительство допмеры по сдерживанию инфляции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭРТ РФ внес в правительство допмеры по сдерживанию инфляции

Читать ria.ru в
"Внесли эти меры, они будут рассматриваться на совещании у премьер-министра", - сказал замглавы министерства Андрей Белоусов. Он не стал раскрывать детали этих предложений, однако сообщил, что они не касаются таможенно-тарифного регулирования.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Минэкономразвития России внесло в правительство предложения по дополнительным мерам для сдерживания инфляции, сообщил журналистам в четверг замглавы министерства Андрей Белоусов.

"Внесли эти меры, они будут рассматриваться на совещании у премьер-министра", - сказал замминистра, не уточнив, когда это произойдет.

Он не стал раскрывать детали этих предложений, однако сообщил, что они не касаются таможенно-тарифного регулирования. По словам Белоусова, это будут "специальные" меры по сдерживанию цен на топливо, цемент и продукты питания, а также блок мер по естественным монополиям.

Ранее в четверг представитель Минэкономразвития России сообщил РИА Новости, что инфляция в РФ за первые 12 дней ноября составила 0,4%. Таким образом, с начала года инфляция составляет уже 9,7%. Ранее правительство планировало удержать рост потребительских цен по итогам 2007 года в рамках 8,0%. Теперь чиновники признают, что рост будет на уровне 10,0-11,0%.

На этой неделе первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев заявил, что после всплеска цен в сентябре-октябре в ноябре их рост замедлился. Он считает, что инфляция в ноябре выйдет на обычный для осени уровень. В ноябре 2006 года инфляция составила 0,6%. Улюкаев рассчитывает, что в 2008 году темпы роста потребительских цен в стране существенно снизятся.

Независимые эксперты настроены менее оптимистично. В аудиторско-консалтинговой компании ФБК считают, что на рубеже 2007-2008 годов инфляция вновь ускорится. Чтобы этого не произошло, одних антиинфляционных мер недостаточно, полагают эксперты ФБК.

По их мнению, нужно развивать конкуренцию как среди отечественных товаропроизводителей, так и со стороны импорта, а госрегулирование тарифов естественных монополий заменить рыночными механизмами регулирования. Ныне действующая система не стимулирует естественных монополистов к сдерживанию тарифов, поясняют эксперты.

В ФБК считают также необходимым совершенствовать методику расчета показателей инфляции и рассмотреть вопрос о выведении Росстата из структуры федеральной исполнительной власти. Отсутствие доверия к официальной статистике, по их мнению, повышает инфляционные ожидания.

По данным опросов, население оценивает реальный уровень инфляции в два-три раза выше, чем официальные показатели, отмечают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала