Рейтинг@Mail.ru
Разрушительный циклон ударит по Бангладеш в четверг вечером - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Разрушительный циклон ударит по Бангладеш в четверг вечером

Читать ria.ru в
Синоптики прогнозируют, что высота волн, которые обрушатся на берег с приходом циклона, составит от 4,5 до 7,5 метра.

НЬЮ-ДЕЛИ, 15 ноя - РИА Новости, Евгений Безека. Мощный разрушительный циклон достигнет территории Бангладеш в четверг вечером, сообщил РИА Новости главный инженер бангладешского Центра прогнозирования и предупреждения наводнений Мохаммад Хуссейн.

По его словам, зародившийся в Бенгальском заливе циклон представляет серьезную опасность, так как относится к четвертой категории, и скорость ветра в его эпицентре составляет около 240 километров в час. Еще накануне вечером его скорость была 200-210 километров в час.

Синоптики прогнозируют, что высота волн, которые обрушатся на берег с приходом циклона, составит от 4,5 до 7,5 метра.

"Приход циклона в вечернее время усилит удар стихии, так как вечером волнение всегда больше", - сказал собеседник агентства.

Стихия грозит ряду регионов страны сильными наводнениями, так как с приходом циклона на прибрежные районы Бангладеш выпадет от 300 до 500 миллиметров осадков.

Власти приготовились к приходу циклона и с метеорологами "делают все возможное, чтобы свести к минимуму ущерб от стихии", сказал Хуссейн.

Представитель Центра по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий Абдулла Кибрия сообщил об эвакуации жителей расположенных в прибрежных районах, расположенных в низинах.

"Почти полностью завершена эвакуация жителей прибрежных низменных районах во временные лагеря, где они получат ночлег и питание", - сказал он РИА Новости.

В настоящее время аэропорт города Читтагонг на востоке страны прекратил прием самолетов, приостановлена работа портов Читтагонг и Монгла.

Бангладеш ежегодно страдает от разрушительных штормов и ураганов, жертвами которых всякий раз становятся сотни людей. Мощный циклон унес жизни более полумиллиона человек в 1971 году, а в 1991 в результате шторма погибли 143 тысячи человек, были разрушены тысячи домов.

Власти Индии объявили штормовое предупреждение и провели в состояние повышенной готовности сотрудников силовых министерств в близлежащих районах. Стихия угрожает пограничным с Бангладеш округам Западной Бенгалии и четырем округам штата Орисса. Решения об эвакуации жителей пока не принималось, сообщил РИА Новости дежурный по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала