Рейтинг@Mail.ru
Родственники погибших над Боденским озером ждали освобождения Калоева - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родственники погибших над Боденским озером ждали освобождения Калоева

Читать ria.ru в
"То что он (Калоев) возвращается, мы восприняли положительно, потому что его наказание с первых дней считаем несправедливым, и виним швейцарскую сторону", - сказал председатель Башкирской республиканской общественной организации "Родственники погибших в авиакатастрофе 2 июля 2002 года".

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Родственники погибших в авиакатастрофе в июле 2002 года над озером в Германии поддерживают досрочное освобождение Виталия Калоева, осужденного за убийство диспетчера "Скайгайд", сообщил РИА Новости председатель Башкирской республиканской общественной организации "Родственники погибших в авиакатастрофе 2 июля 2002 года" Зульфат Хамматов.

"То что он (Калоев) возвращается, мы восприняли положительно, потому что его наказание с первых дней считаем несправедливым, и виним швейцарскую сторону", - сказал Хамматов.

В ночь с 1 на 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером столкнулись Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой Боинг компании DHL. Тогда погиб 71 человек, включая 45 детей, летевших на каникулы в Испанию. Катастрофа произошла в зоне ответственности компании "Скайгайд", которая отвечала за диспетчерское обеспечение полетов.

Калоев, потерявший в этой катастрофе всю свою семью - жену, дочь и сына, считал диспетчера виновным в гибели его семьи в авиакатастрофе над Боденским озером в Германии. В октябре 2005 года суд Цюриха признал Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима. В июне этого года суд смягчил приговор Калоева, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы.

С другой стороны, для родственников погибших, по словам Хамматова, диспетчер "Скайгайда", за убийство которого был осужден Калоев, являлся не столько виновным, сколько главным свидетелем, который должен был присутствовать на суде.

"Они его не сохранили, не поставили охрану, якобы потому, что это нарушает права человека. Есть программа защиты свидетелей, но она почему-то не сработала. А он мог бы быть живым и здоровым, и мог бы дать правдивые показания в суде", - сказал Хамматов.

Тем не менее, родственники погибших, по его словам, считают досрочное освобождение Калоева, справедливым.

"Это справедливое освобождение, он давно должен быть освобожденным. Швейцарская сторона долгое время тянуло волынку и даже не извинилась", - сказал Хамматов, пояснив, что под "швейцарской стороной" имеет в виду и "Скайгайд", и государство, так как это компания является государственной корпорацией.

По мнению Хамматова, главным виновником произошедшей трагедии является Ален Россье, возглавлявший тогда "Скайгайд", а также совет директоров компании, который отвечал за выделение финансовых ресурсов, в том числе на обновление оборудования диспетчерской службы.

"Ответственность несет, в первую очередь, Швейцарская Конфедерация, раз директор компании являлся представителем государства. Трагедия произошла, в первую очередь, из-за недоработки компании. Представители совета директоров сами в прессе признавались, что экономили средства", - сказал он.

Хамматов напомнил, что в ту ночь на пульте были два диспетчера, вместо трех, как того требует инструкция, кроме того, была выявлена масса нарушений в диспетчерской службе.

"У них было старое оборудование", - сказал Хамматов.

"Освобождение Калоева мы ждали, это один из этапов наших действий", - сказал председатель общественной организации, добавив, что родственники погибших в авиакатастрофе собираются и дальше общаться с Калоевым.

"Мы с ним встречались в Швейцарии и Германии, когда он был в тюрьме, постоянно общались с его родственниками и дальше будем с ним общаться. Мы его понимаем лучше, чем кто-либо", - сказал Хамматов.

Он также добавил, что, тем не менее, это освобождение им не понятно.

"Это произошло за несколько дней до приезда в Москву президента Швейцарии. Это не совсем решение правосудия, а есть политический аспект", - считает Хамматов.

В четверг Федеральный Верховный суд Швейцарии постановил немедленно освободить россиянина Виталия Калоева, осужденного за убийство диспетчера "Скайгайд". Суд отклонил апелляцию прокуратуры Цюриха, которая протестовала против досрочного освобождения Калоева, отбывшего две трети своего наказания.

Калоев вернется в Россию в течение семи-восьми дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала