Рейтинг@Mail.ru
Калоева освободили накануне встречи президентов двух стран - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калоева освободили накануне встречи президентов двух стран

Читать ria.ru в
Досрочное освобождение швейцарским судом россиянина Виталия Калоева положительно скажется на атмосфере переговоров президентов России и Швейцарии, которые состоятся в пятницу в Москве, заявил источник в Кремле.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Досрочное освобождение швейцарским судом россиянина Виталия Калоева положительно скажется на атмосфере переговоров президентов России и Швейцарии, которые состоятся в пятницу в Москве, заявил источник в Кремле.

"Позитивным фоном для проведения встречи на высшем уровне стал принятый непосредственно накануне вердикт Верховного суда Швейцарии, который утвердил решение о досрочном освобождении российского гражданина Виталия Калоева, отбывавшего наказание в связи с известными трагическими событиями", - сказал источник РИА Новости.

Накануне, в четверг, Федеральный Верховный суд Швейцарии постановил немедленно освободить россиянина Виталия Калоева, осужденного за убийство диспетчера "Скайгайд".

Суд отклонил апелляцию прокуратуры Цюриха, которая протестовала против досрочного освобождения Калоева, отбывшего две трети своего наказания.

В ночь с 1 на 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером столкнулись Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой Боинг компании DHL. Тогда погиб 71 человек, включая 45 детей, летевших на каникулы в Испанию. Виталий Калоев потерял в этой катастрофе всю свою семью - жену, дочь и сына. Катастрофа произошла в зоне ответственности компании "Скайгайд", которая отвечала за диспетчерское обеспечение полетов.

Калоев считал диспетчера виновным в гибели его семьи в авиакатастрофе над Боденским озером в Германии. В октябре 2005 года суд Цюриха признал Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима. В июне этого года суд смягчил приговор Калоева, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы.

Виталий Калоев вернется в Россию в течение семи-восьми дней , сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Швейцарии. По словам дипломата, потребуется некоторое, но незначительное время на оформление бумаг - свидетельства на возвращение, других документов. Этот процесс займет около недели.

Российский дипломат подчеркнул, что приговор федерального Верховного суда Швейцарии является окончательным, поскольку это высшая судебная инстанция страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала