Рейтинг@Mail.ru
Россия считает, что Грузия на пороге правозащитного кризиса - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия считает, что Грузия на пороге правозащитного кризиса

Читать ria.ru в
Россия в ответ на высылку трех российских дипломатов из Тбилиси объявила в четверг персоной нон-грата трех старших сотрудников посольства Грузии в РФ. По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, дипломатам предписано покинуть российскую территорию в короткие сроки.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Россия в ответ на высылку трех российских дипломатов из Тбилиси объявила в четверг персоной нон-грата трех старших сотрудников посольства Грузии в РФ.

По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, дипломатам предписано покинуть российскую территорию в короткие сроки.

МИД Грузии накануне объявил персона нон-грата троих российских дипломатов - советника-посланника посольства России Ивана Волынкина, советника Петра Соломатина и третьего секретаря Александра Куренкова. Они покинут Тбилиси, как только соберут личные вещи.

Грузинские власти обвинили Россию в связи с митингами оппозиции в Тбилиси. Официальный представитель МИД РФ заявил, что подобными высказываниями грузинское руководство пытается прикрыть свою беспомощность. "Это является лишь попыткой грузинских властей прикрыть свою беспомощность в решении внутренних проблем", - сказал он.

В России считают, что в настоящее время Грузия находится на пороге острого правозащитного кризиса. "Ситуация с соблюдением прав человека в Грузии вызывает все большую озабоченность российской стороны", - сказал он.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что "жестокий разгон мирных народных демонстраций в Тбилиси и последовавшее за этим введение властями Грузии чрезвычайного положения вплотную приблизили эту страну к ситуации острого правозащитного кризиса".

"Полицейский беспредел, применение избыточной силы в отношении демонстрантов, аресты представителей оппозиции и правозащитников, запрещение деятельности независимых средств массовой информации, избиение иностранных журналистов (в том числе и российских) нельзя квалифицировать иначе, как грубые и массовые нарушения прав человека и демократических свобод", - сказал Камынин.

В этой связи Россия потребовала наказать виновных в инциденте с российскими журналистами в Грузии, пострадавших при разгоне демонстрации. Кроме того, Москва намерена защитить российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии. "Мы будем выполнять взятые обязательства по содействию урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, а также мы будем выполнять наши обязательства по защите российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии", - сказал Камынин.

При этом действия российской стороны будут основываться на принципах международного права и в полной мере соответствовать Уставу ООН, заверил официальный представитель МИД РФ.

Учитывая сложившуюся ситуацию в Грузии, в России рассчитывают, что международное сообщество, включая правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и Совета Европы, даст надлежащую оценку враждебности руководства Грузии по отношению к мирному выражению инакомыслия, силового устранения политической оппозиции и беспрецедентной эскалации давления на гражданское общество.

"Безнаказанность таких действий может поставить под угрозу не только сотни человеческих жизней в самой Грузии, но и мир и стабильность в регионе в целом", - сказал Камынин.

В НАТО считают, что введение чрезвычайного положения в Грузии не соответствует евроатлантическим ценностям. "Введение чрезвычайного положения и прекращение выхода СМИ в Грузии, которая является партнером, с которым НАТО осуществляет интенсифицированный диалог, вызывают особую озабоченность и не соответствуют евроатлантическим ценностям", - говорится в заявлении генерального секретаря НАТО Яап де Хооп Схеффер.

НАТО призвал все стороны конфликта избегать насилия.

"Я поручил специальному представителю НАТО по Кавказу, послу Роберту Симмонису, довести до сведения министра иностранных дел Грузии, что альянс считает, что все стороны должны проявлять сдержанность, избегать насилия и действовать в рамках закона", - говорится в заявлении генсека.

Совет Европы также высказал обеспокоенность событиями в Грузии. Докладчики по Грузии комитета мониторинга Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) посетят Тбилиси с экстренным визитом 9 -11 ноября, говорится в сообщении пресс-службы организации.

Два докладчика мониторингового комитета ПАСЕ Матиаш Еорси (Matyas Eorsi) и Кастриот Ислами (Kastriot Islami) намерены изучить ситуацию в Грузии и встретится с представителями официальных властей, парламентского большинства и оппозиции, послами, аккредитованными в Грузии и руководителями СМИ.

Как ранее сообщил РИА Новости источник в Ассамблее, докладчики "намерены разобраться с текущей ситуацией на месте". Он затруднился сказать, будет ли подготовлен какой-либо документ по итогам этого визита.

В среду спецназ Грузии разогнал многотысячный митинг оппозиции в Тбилиси. Спецназ применил против демонстрантов слезоточивый газ, резиновые пули, дубинки, водометы. За помощью обратились почти 600 человек. В столицу Грузии были введены войска.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, заявив о "попытке свержения государственного руководства", объявил чрезвычайное положение на территории всей страны сроком на 15 дней.

Одновременно Саакашвили ограничил действие статей Конституции Грузии, касающихся свободы слова и запрета цензуры, права на проведение собраний и забастовок. В частности, ограничено распространение информации по телевидению и радио.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала