Рейтинг@Mail.ru
Представитель посольства Грузии вызван в МИД России - источник - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель посольства Грузии вызван в МИД России - источник

Читать ria.ru в
"Представитель грузинского посольства будет в МИД РФ во второй половине дня, ему будет объявлено об адекватных мерах России в ответ на высылку российских дипломатов", - сказал дипломат.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Представитель посольства Грузии вызван в МИД РФ, где ему будет объявлено об ответных мерах на высылку трех российских дипломатов. Об этом РИА Новости сообщил дипломатический источник в Москве.

"Представитель грузинского посольства будет в МИД РФ во второй половине дня, ему будет объявлено об адекватных мерах России в ответ на высылку российских дипломатов", - сказал дипломат.

Как сообщили РИА Новости в посольстве Грузии, посол Ираклий Чубинишвили, который в среду был отозван для консультаций в Тбилиси, уже покинул посольство.

"Поскольку посол уже не находится в здании дипредставительства, в случае вызова в МИД РФ туда направится временный поверенный Гиви Шугаров", - сказал дипломат.

Президент Грузии Михаил Саакашвили накануне обвинил Россию в причастности к выступлениям грузинской оппозиции и объявил о высылке нескольких российских дипломатов.

Москва расценила этот шаг как попытку руководства Грузии сформировать образ врага в лице России с целью оправдать провалы социально-экономического курса нынешнего правительства, бедственное положение населения, нежелание конструктивно решать проблемы с Абхазией и Южной Осетией, авторитаризм руководства страны, пренебрежение демократическими свободами.

В распространенном заявлении МИД РФ указывается, что Россия рассматривает очередную выходку грузинских властей как политически безответственную провокацию, на которую "будет дан адекватный ответ".

Накануне в Тбилиси, на шестой день акции протеста оппозиции, произошли столкновения манифестантов с полицией. В город введены войска, полицейские применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули.

Саакашвили ввел чрезвычайное положение на всей территории страны сроком на 15 дней. В течение 48 часов, согласно конституции Грузии, декрет о режиме чрезвычайного положения будет представлен парламенту на утверждение. Декрет вводит временные ограничения на проведение демонстраций и манифестаций, а также на работу СМИ.

Ограничения СМИ касаются получения и распространения информации. Телекомпании и радиостанции Грузии прекратили информационные выпуски. В указе президента оговорено, что это ограничение не касается ОТГ. Эта телекомпания передает выдержки из телеобращения президента Саакашвили к народу, сделанное им накануне вечером. В этом выступлении глава государства призывает население сохранять спокойствие.

Грузинская оппозиция, в частности, требует отставки президента и проведения парламентских выборов в апреле 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала