Рейтинг@Mail.ru
Япония готова оказать финансовую помощь КНДР - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония готова оказать финансовую помощь КНДР

Читать ria.ru в
Страна готова взять на себя часть расходов Северной Кореи по приостановке работы ядерного реактора в Йонбене, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на японские СМИ.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Министр иностранных дел Японии Масахико Комура (Masahiko Komura) заявил во вторник, что страна готова взять на себя часть расходов Северной Кореи по приостановке работы ядерного реактора в Йонбене, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на японские СМИ.

Заявление было сделано после того, как американская делегация экспертов-ядерщиков начала работы по выводу из строя единственного действующего в КНДР ядерного реактора в Йонбене.

В октябре 2006 года Северная Корея объявила себя ядерной державой, проведя подземное испытание ядерного устройства. При этом она обещала избавиться от ядерного оружия, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США.

В феврале 2007 года "шестерка" в Пекине согласовала условия ядерного разоружения КНДР в обмен на предоставление ей энергетической помощи и нормализацию отношений с США и Японией.

Делегация ядерщиков из США, России и Китая в сентябре побывала в Йонбене, где расположен единственный работоспособный реактор КНДР. Тогда были выработаны рекомендации к заседанию участников очередного раунда шестисторонних переговоров, по итогам которого Пхеньян пообещал до конца этого года вывести из строя реактор. В обмен КНДР получит 950 тысяч тонн мазута для своих тепловых электростанций.

В переговорах "шестерки", ведущихся с августа 2003 года в Пекине, участвуют дипломаты России, США, Китая, Японии и двух корейских государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала