Рейтинг@Mail.ru
Елизавета II озвучит в тронной речи приоритеты британского парламента - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елизавета II озвучит в тронной речи приоритеты британского парламента

Читать ria.ru в
Являясь формальным главой британского государства, именно монарх открывает новую сессию работы парламента в Вестминстерском дворце. Обычно это происходит в ноябре, а в год проведения всеобщих парламентских выборов - вскоре после них.

ЛОНДОН, 6 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Королева Великобритании Елизавета II во вторник выступит на церемонии официального открытия новой сессии британского парламента с тронной речью, где озвучит основные приоритеты работы парламентариев на предстоящий год, сообщила канцелярия британского правительства.

Являясь формальным главой британского государства, именно монарх открывает новую сессию работы парламента в Вестминстерском дворце. Обычно это происходит в ноябре, а в год проведения всеобщих парламентских выборов - вскоре после них. Официальное открытие парламента - это церемониально обставленное мероприятие, традициям которого уже не одно столетие.

Прежде всего, один из членов Палаты общин (обычно это бывает депутат от правящей партии, следящий за посещаемостью заседаний и голосованием членов своей партии) берется в "заложники" в королевском дворце, чтобы обеспечить безопасное возвращение монарха в свою резиденцию.

"Эта традиция восходит к тем временам, когда отношения монарха и парламента были не столь доверительными", - рассказал журналистам представитель канцелярии британского правительства.

Кроме того, вооруженные стражники (йомены) обыскивают здание парламента и особенно его подвалы в память о раскрытии Порохового заговора 1605 года. Тогда группа католиков во главе с Гаем Фоксом намеревалась взорвать здание, где король-протестант Яков I должен был открывать очередную сессию парламента.

По стечению обстоятельств, в этом году королеве выпало открывать парламент сразу после отмечавшегося накануне Дня Гая Фокса, и накануне Вестминстерский дворец был закрыт для посещения в связи с подготовкой к тронной речи. Однако в наши дни в здании скорее ищут не порох, а стремятся предотвратить проникновение в парламент посторонних людей, которые могут своими хулиганскими действиями нарушить ход церемонии.

Красочная процессия из карет в сопровождении конных гвардейцев следует утром из Букингемского дворца по аллее Мэлл в Вестминстерский дворец, где и располагается парламент. Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбурский едут в государственной карете, а в другой карете, следующей перед ними, перевозится королевская корона и другие регалии, доставленные заблаговременно из лондонской крепости Тауэр, где они находятся на хранении.

В Вестминстерском дворце существует специальный, богато отделанный и украшенный, въезд для монарха. Облачившись уже в здании парламента в имперскую корону и специальную богато отделанную мантию, Елизавета II появляется в Палате лордов в сопровождении пажей, придерживающих фалды ее длинного одеяния.

Тем временем, интересные события разворачиваются в Палате общин. Здесь уже ждут прихода "пристава черного жезла" (Black Rod), который исполняет роль посланника королевы. По традиции, дверь зала Палаты общин захлопывается прямо перед его носом, и он вынужден трижды стучать в дверь своим жезлом, чтобы ему открыли. Тем самым Палата общин напоминает о своей независимости.

После этого около 250 из почти 650 депутатов нижней палаты парламента приглашаются в зал Палаты лордов для заслушивания тронной речи монарха.

Приглашенные только после этого в верхнюю палату представители Палаты общин стоя слушают королевскую речь, тогда как лорды восседают в своих мантиях на отведенных для них местах.

Текст тронной речи пишет и утверждает премьер-министр страны, возглавляющий правящую партию и правительство. Именно им потом и предстоит претворять в жизнь изложенные в ней планы. В основном в речи королева перечисляет законы и законопроекты, над которыми парламенту предстоит работать в предстоящем году, а также объявляет об основных государственных мероприятиях и визитах на следующий год.

После десяти лет правления Тони Блэра, в этом году впервые авторство тронной речи будет принадлежать новому премьеру Гордону Брауну.

Ожидается, что центром речи на этот раз станет новый Билль о правах и обязанностях, работа над которым начнется в ближайшие месяцы и который должен закрепить ряд конституционных изменений, в частности, передачу права объявления войны и ратификации международных договоров от правительства парламенту, создание Национального совета по безопасности, а также ряд поправок в избирательное законодательство.

Кроме того, правительство Брауна намерено внести в парламент проект закона о повышении возраста обязательного школьного образования, законопроект о расширении с 28 до 50 дней срока предварительного заключения под стражей подозреваемых в терроризме, а также новое иммиграционное законодательство, закрепляющее балльную систему оценки въезжающих в страну мигрантов.

После церемонии оглашения программы законодательной работы на предстоящий год депутаты британского парламента проведут дебаты по представленному правительством и озвученному королевой плану деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала