Рейтинг@Mail.ru
В Бельгии побит рекорд по длительности формирования правительства - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бельгии побит рекорд по длительности формирования правительства

Читать ria.ru в
Как передает корреспондент РИА Новости, Бельгия живет без нового кабинета министров вот уже 148 дней, что на один день больше, чем для этого потребовалось на рубеже 1987-1988 годов.

БРЮССЕЛЬ, 6 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. В Бельгии побит рекорд по продолжительности формирования нового правительства этой европейской страны.

Как передает корреспондент РИА Новости, Бельгия живет без нового кабинета министров вот уже 148 дней, что на один день больше, чем для этого потребовалось на рубеже 1987-1988 годов.

Согласно сообщениям местных СМИ, компромиссное соглашение может быть достигнуто политическими партиями, участвующими в формировании правительства, не ранее 15 ноября.

Сторонам пока не удалось договориться в вопросах видения международной политики, функционирования системы органов правосудия и реализации политики в сфере занятости.

В конце сентября король бельгийцев Альберт Второй повторно поручил фламандцу Иву Летерму сформировать новое правительство Бельгии.

Решение монарх принял по завершении другим фламандским политиком - Херманом ван Ромпеем - порученной ему Альбертом Вторым миссии по "расчистке почвы" для вывода из тупика переговоров о формировании кабинета министров.

Перспектива появления нового правительства Бельгии оказалась отодвинута на неопределенный срок после того, как Летерм после более чем двух месяцев переговоров с потенциальными политическими партнерами по коалиции объявил 23 августа об отказе формировать правительство.

Право сформировать кабинет министров Летерм получил по итогам парламентских выборов, на которых его партия - фламандских христианских демократов, восемь лет находившаяся в оппозиции, - получила наибольшее число мест в парламенте.

"Яблоком раздора" между потенциальными партнерами по правительственной коалиции изначально стало предложение Летерма о предоставлении большей самостоятельности бельгийским регионам.

Он предложил, в частности, отказаться от действующей государственной практики, согласно которой прерогатива решать, какие ограниченные полномочия могут иметь регионы, принадлежит федеральному правительству и парламенту Бельгии.

Оба этих института, по мнению Летерма, до выборов возглавлявшего правительство нидерландоязычной Фландрии, должны, напротив, находиться "на службе" у региональных властей.

Острый политический кризис в Бельгии сопровождается активизацией сепаратистских настроений среди фламандцев, что дало СМИ и политикам повод говорить об угрозе территориального раскола страны.

В Бельгии на протяжении последних 30 лет неписанным законом стало то, что премьер-министром становится представитель Фландрии, которая является самым населенным (59% населения) и промышленно развитым регионом страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала