Рейтинг@Mail.ru
Македония называет неприемлемыми предложения ООН по спору с Грецией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Македония называет неприемлемыми предложения ООН по спору с Грецией

Читать ria.ru в
Греция и бывшая югославская республика Македония ведут переговоры о названии последней. Афины не устраивает название "Республика Македония" для соседней страны, поскольку историческая область с таким именем существует на севере Греции.

АФИНЫ, 6 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Македония называет неприемлемыми предложения посредника ООН Мэтью Нимица (Matthew Nimetz) по урегулированию спора о названии с Грецией, сообщает македонское агентство новостей Makfax.

Греция и бывшая югославская республика Македония ведут переговоры о названии последней. Афины не устраивает название "Республика Македония" для соседней страны, поскольку историческая область с таким именем существует на севере Греции.

"Существует национальный консенсус относительно названия Македонии. Руководство страны имеет полную поддержку народа в том, чтобы сохранить название", - сказал в понедельник президент Македонии Бранко Црвенковский (Branko Crvenkovski).

Как сообщает агентство, руководство Македонии отвергает предложения посредника ООН изменить конституционное наименование Македонии. В случае, если Греция заблокирует вступление этой страны в НАТО, в Скопье по-прежнему не станут отказываться от конституционного названия. Также подобный шаг со стороны Афин будет расценен Скопье как нарушение временного соглашения между двумя странами от 1995 года, и Македония прекратит переговоры с Грецией по этому вопросу.

Между тем, как сообщило министерство иностранных дел Греции, греческие официальные лица по-прежнему рассчитывают на достижение взаимоприемлемого соглашения с соседней страной.

Министр иностранных дел Дора Бакоянни (Dora Bakoyannis) начала в понедельник поездку в Великобританию и Германию, где представит своим коллегам предложения Греции по урегулированию спора.

По словам Бакоянни, вступление Македонии в Евросоюз и Североатлантический альянс невозможно без решения спора о названии.

"Никакой военный союз или тесные партнерские связи между странами не могут быть сформированы, если они не основываются на взаимном доверии и добрососедских отношениях. Дорога Скопье в НАТО и ЕС проходит только через взаимоприемлемое решение", - сказала Бакоянни в понедельник, выступая в Лондоне.

В качестве решения Греция предлагает составное название для Македонии с тем, чтобы эту страну нельзя было спутать с одноименной греческой областью. Точная формулировка такого предложения неизвестна, но, как сообщали ранее греческие газеты, Афины готовы обсуждать с партнерами по переговорам название "Республика Македония - Скопье" и другие варианты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала