Рейтинг@Mail.ru
Президент Франции посетит США, чтобы наладить отношения двух стран - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Франции посетит США, чтобы наладить отношения двух стран

Читать ria.ru в
В 2003 году Франция во главе с президентом Жаком Шираком, наряду с Китаем и Россией, выступила резко против военного вторжения в Ирак, что привело к охлаждению французско-американских отношений.

ПАРИЖ, 6 ноя - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Президент Франции Николя Саркози впервые посетит во вторник с официальным визитом Вашингтон, сообщили в Елисейском дворце.

"Цель визита - восстановление отношений между США и Францией после кризиса 2003 года (когда власти двух стран разошлось в отношении к войне в Ираке) и обращение к американскому народу, с котором выступит президент в Конгрессе США", - сказал накануне поездки официальный представитель Елисейского дворца Давид Мартинон.

В 2003 году Франция во главе с президентом Жаком Шираком, наряду с Китаем и Россией, выступила резко против военного вторжения в Ирак, что привело к охлаждению французско-американских отношений. С момента своего избрания Николя Саркози неоднократно заявлял, что намерен сделать сближение с США приоритетным направлением внешней политики Франции.

Во время двухдневного визита Саркози встретится в президентом США Джорджем Бушем-младшим и госсекретарем США Кондолизой Райс и обсудит с ними ближневосточное урегулирование, ситуации в Ливане, Косово, Мьянме и безопасность в Европе.

Помимо Буша и Райс, Саркози также встретится с мэром Вашингтона Эдрианом Фенти, "самым молодым избранным мэром в США, метисом, символом амбициозной и трудолюбивой Америки, которой симпатизирует французский президент", отметил Мартинон.

В поездке главу Франции будут сопровождать глава МИД Бернар Кушнер, министр экономики и финансов Кристин Лагард, министр юстиции Рашида Дати, а также французские парламентарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала