Рейтинг@Mail.ru
Сергей Иванов ознакомится с работой предприятий Северной Осетии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Иванов ознакомится с работой предприятий Северной Осетии

Читать ria.ru в
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов отправится во Владикавказ, где посетит Северо-Кавказский горно-металлургический институт и ознакомится с инвестиционными проектами.

МОСКВА, б ноя - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов отправится во Владикавказ, где посетит Северо-Кавказский горно-металлургический институт и ознакомится с инвестиционными проектами, сообщил представитель пресс-службы первого зампредседателя российского правительства.

Институт, который посетит Иванов во время однодневной поездки в Северную Осетию, был основан в 1931 году и за это время подготовил уже более 30 тысяч специалистов. 12 выпускников вуза стали Героями социалистического труда. Сегодня у университета - 13 факультетов, а обучение ведется по 36 программам высшего профессионального образования.

В числе основных стратегических партнеров института - такие компании как "Норильский никель", Уральская горно-металлургическая компания, золотодобывающие компании Магаданской области, ОАО "Лебединский ГОК", а также другие предприятия горно-добывающей, металлургической, строительной и электронной промышленности.

Также во время поездки Иванов намерен посетить ОАО "Электроцинк" - старейшее металлургическое предприятие региона, которое является одним из главных бюджетообразующих предприятий республики. Основная продукция, выпускаемая заводом - цинк, свинец, кадмий и серная кислота, а также медь и ее сплавы. Еще в начале 2000-х годов "Электроцинк" находился на грани закрытия, а его устаревшие технологии в свинцовом производстве самым непосредственным образом влияли на экологическую ситуацию в республике.

После серьезной модернизации, а также реализации экологических и социальных программ, предприятия обновило оборудование, а среднемесячная зарплата работников завода увеличилась практически в три раза: к концу 2007 года этот показатель уже составляет почти 14,5 тысяч рублей.

Кроме того, первый вице-премьер ознакомится с работой Владикавказского вагоноремонтного завода им. Кирова, а после этого - посетит владикавказский мемориал славы: уникальный архитектурный комплекс, не имеющий аналогов на всем Северном Кавказе. Монументальный проект является третьим в России по величине памятником героям Великой Отечественной войны, уступая лишь Мамаеву Кургану и Поклонной горе.

Каждый четвертый житель республики сражался в те годы с фашистскими захватчиками и каждый второй из них - более 45 тысяч человек - не вернулся домой. На стенах мемориала отражена фамилия каждого погибшего фронтовика.

После этого первый вице-премьер осмотрит выставку инвестиционных проектов, а также побеседует с президентом республики Теймуразом Мамсуровым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала