Рейтинг@Mail.ru
До 500 активистов оппозиции арестованы в Пакистане - премьер-министр - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 500 активистов оппозиции арестованы в Пакистане - премьер-министр

Читать ria.ru в
До 500 активистов оппозиционных партий и правозащитных движений арестованы в Пакистане в последние 24 часа, после того, как военный лидер страны генерал Первез Мушарраф объявил о введении чрезвычайного положения, сообщил на пресс-конференции в Исламабаде премьер-министр Шаукат Азиз.

КАРАЧИ, 4 ноя - РИА Новости, Евгений Пахомов. До 500 активистов оппозиционных партий и правозащитных движений арестованы в Пакистане в последние 24 часа, после того, как военный лидер страны генерал Первез Мушарраф объявил о введении чрезвычайного положения, сообщил на пресс-конференции в Исламабаде премьер-министр Шаукат Азиз.

"От 400 до 500 активистов оппозиции были подвергнуты предупредительному задержанию", - сказал Азиз.

Он также сообщил, что пакистанские власти намерены провести всеобщие парламентские выборы, но еще не приняли решение, когда они могут быть проведены. "Мы твердо намерены провести эти выборы, но пока не определено, когда они состоятся", - сказал он.

Ранее планировалось, что выборы пройдут в январе 2008 года.

По сообщениям оппозиционных партий, вечером в субботу и в ночь на воскресенье были задержаны или отправлены под домашний арест многие лидеры оппозиции. Среди задержанных - Джавед Хашми, исполняющий обязанности руководителя оппозиционного крыла партии Мусульманская лига, чей лидер, экс-премьер страны Наваз Шариф живет в изгнании. Задержано более десяти высокопоставленных сторонников Наваза Шарифа. Под арестом также оказались представители националистических партий, оппозиционно настроенные юристы, руководители некоторых правозащитных организаций.

На свободе остается один из ведущих оппозиционеров Беназир Бхутто. Ситуация вокруг резиденции семьи Бхутто "Билавал Хаус" в Карачи остается спокойной, передает корреспондент РИА новости. Беназир Бхутто - лидер одной из ведущих оппозиционных сил Партии пакистанского народа (ППН).

Вокруг "Билавал Хаус", окруженного высоким забором, стоят обычные дежурные полицейские и небольшая группа сторонников ППН. Стены домов в ближайших переулках и ворота самого дома обклеены плакатами и лозунгами с портретами Беназир. Хозяйка дома пока никого не принимает. Как сообщил РИА Новости представитель ППН господин Амир, ночь прошла спокойно, пока никаких передвижений военных или полиции в районе "Билвал Хаус" не отмечено. Сама Бхутто, по его словам, находится в резиденции.

Накануне лидер ППН вернулась из Дубаи, где она встречалась с семьей. Вскоре после прилета Бхутто заявила, что "введение чрезвычайного положения Мушаррафом на деле означает введение военного положения". "Это черный день для всех нас", - заявила она журналистам.

Лидер партии пакистанского народа Беназир Бхутто 18 октября приехала в Пакистан после восьмилетнего изгнания, через несколько часов после прилета на кортеж Бхутто была совершена террористическая атака, в результате которой погибло около 140 человек и было ранено более 500.Несколько дней назад Бхутто отправилась в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы встретиться с семьей.

В Пакистане в субботу был объявлен режим чрезвычайного положения, отправлен в отставку председатель Верховного суда, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Исламабад и ряд других городов введены войска. Власти объясняют введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических атак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала