Рейтинг@Mail.ru
Действия Грузии грозят Кавказу гуманитарной катастрофой - заявление - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действия Грузии грозят Кавказу гуманитарной катастрофой - заявление

Читать ria.ru в
Последние провокации со стороны Тбилиси могут дестабилизировать обстановку на Кавказе и грозят региону гуманитарной катастрофой, заявляют лидеры Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии Сергей Багапш, Игорь Смирнов и Эдуард Кокойты.

СУХУМИ, 4 ноября, РИА Новости, Индира Барциц. Последние провокации со стороны Тбилиси могут дестабилизировать обстановку на Кавказе и грозят региону гуманитарной катастрофой, заявляют лидеры Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии Сергей Багапш, Игорь Смирнов и Эдуард Кокойты.

На состоявшейся в воскресенье в Сухуми встрече главы непризнанных республик приняли совместное заявление "Государств - участников Сообщества "За демократию и права народов" в связи с вооруженными провокациями со стороны Грузии".

"Провокационные действия грузинской стороны несут опасность широкомасштабной дестабилизации в регионе и создают реальную угрозу гуманитарной катастрофы", - отмечается в документе.

В заявлении указывается, что за последнее время в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов Грузия осуществила "ряд новых вооруженных провокаций и жестоких актов террора", направленных на обострение обстановки и нагнетание напряженности.

Лидеры трех непризнанных республик обеспокоены тем, что "Грузия продолжает интенсивные военные приготовления, в том числе путем масштабного приобретения закупая за рубежом тяжелые вооружения, сооружая различные военные объекты и дислоцируя ударные группировки своих войск у границ Абхазии и Южной Осетии".

"Открытые угрозы прибегнуть к силе против Абхазии и Южной Осетии раздаются даже из уст высшего политического руководства Грузии, включая президента Саакашвили. Грузия отвечает категорическим отказом на предложения Южной Осетии и Абхазии о подписании юридически обязывающих документов о невозобновлении боевых действий и неприменении силы", - подчеркивают лидеры непризнанных республик.

По их словам, грузинская сторона пытается также дискредитировать несущие службу в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов миротворческие силы. Грузинская пропаганда, отмечают они, преподносит грубо искаженные оценки деятельности российских миротворческих контингентов в Абхазии и Южной Осетии.

"Грузия преследует целью добиться прекращения миротворческих операций в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов и развязать себе руки для новой агрессии", - считают президенты Абхазии, ПМР и Южной Осетии.

"На протяжении многих лет состояние прекращения огня в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов обеспечивается миротворческими силами. С риском для собственной жизни миротворцы с честью выполняют свою миссию и являются единственными гарантами невозобновления войны", - отмечается в документе.

Лидеры трех республик считают, что "складывающаяся ситуация требует принятия мер в соответствии с договоренностями и обязательствами по поддержанию мира и безопасности в регионе, а также сохранения действующих миротворческих контингентов до полного урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов".

В июне 2006 года лидеры трех непризнанных республик - Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии - подписали совместную декларацию, в которой провозгласили создание Сообщества "За демократию и права народов".

В основополагающем документе нового альянса среди перечисленных целей первым пунктом значится: "Завершение политико-правового оформления распада Союза ССР через признание международной правосубъектности Республики Абхазии, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала