Рейтинг@Mail.ru
Нижегородцы в День народного единства увидели танец губернатора - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нижегородцы в День народного единства увидели танец губернатора

Читать ria.ru в
Когда молодые люди, одетые по образцу народного ополчения 1612 года запели "Катюшу", Валерий Шанцев не удержался и пустился в пляс. (День народного единства. Справка)

4 ноября - День народного единства в России. Справка  

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 ноя - РИА Новости, Жанна Воронова. В Нижнем Новгороде около четырех тысяч человек, по данным милиции, приняли участие в праздновании Дня народного единства в воскресенье.

Как передает корреспондент РИА Новости, жители города увидели праздничные программы на двух центральных площадях.

На площади Минина и Пожарского были воссозданы фрагменты военной истории России. Молодые люди, одетые по образцу народного ополчения 1612 года, разжигали на площади костер и бились с "захватчиками", "гусары" 1812 года исполняли песню "Давным-давно" из знаменитого фильма "Гусарская баллада", а "военные" времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов угощали всех желающих армейской кашей. Когда они запели "Катюшу", губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который осматривал экспозиции местных производителей, не удержался и пустился в пляс.

Затем праздничные мероприятия переместились на площадь Народного единства у подножия Нижегородского кремля, где в 1612 году Кузьма Минин обратился к гражданам с призывом собрать ополчение. В торжественном митинге приняли участие полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, губернатор Шанцев, глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

"Это один из самых славных наших праздников, который отмечался до революции 1917 года более трех столетий", - сказал губернатор о Дне народного единства.

По его словам, это особенный день для Нижнего Новгорода, так как именно здесь Минин призвал освободить страну от захватчиков. "Люди без указа, без приказа и без всяких документов собрались и сделали все, чтобы начать строительство сильного государства. Такие человеческие качества и вывели нас вперед", - отметил Шанцев.

Губернатор добавил, что для поступательного движения вперед, для развития страны необходимо объединить усилия всех, каждый должен хорошо выполнять свои задачи: кто-то учиться, кто-то работать.

Начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов сообщил РИА Новости, что милиция перешла на усиленный вариант несения службы, никаких ЧП пока не зарегистрировано. По его словам, несанкционированные акции будут пресекаться по всей строгости закона.

"Сегодня праздник, и его нельзя портить", - сказал Братанов.

День народного единства отмечается в России в третий раз. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года вошло в отечественную историю как день освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков Нижегородским ополчением под предводительством Минина и Пожарского совместно с другими патриотическими силами.

С 2005 года 4 ноября в России - государственный праздник, являющийся выходным днем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала