Рейтинг@Mail.ru
Митингующие в Тбилиси дали властям два часа на раздумья - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митингующие в Тбилиси дали властям два часа на раздумья

Читать ria.ru в
Лидеры грузинской оппозиции, требующие проведения в стране досрочных парламентских выборов, дают властям два часа для того, чтобы принять решение и пойти на диалог. (Митинг оппозиции в Тбилиси)

Ситуация в Грузии: оппозиция требует досрочных выборов

Грузия готовится к новой революции

Митинг оппозиции в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 2 ноя - РИА Новости. Лидеры грузинской оппозиции, требующие проведения в стране досрочных парламентских выборов, дают властям два часа для того, чтобы принять решение и пойти на диалог, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"До шести часов мы ждем, чтобы власти одумались. Мы вывели на улицы более ста тысяч человек - это лучшее доказательство того, что народ несогласен с политикой властей", - заявил один из лидеров Объединенной оппозиции Георгий Хаиндрава на митинге оппозиции у здания парламента.

Он не уточнил действия оппозиции в случае отказа властей от диалога.

Между тем, в настоящее время председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе проводит консультации с представителями парламентского большинства. Тему консультаций перед началом встречи депутаты от большинства не озвучили, но прокомментировали журналистам процессы, происходящие за стенами парламента.

Как заявил журналистам председатель комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, комментируя требование оппозиции о досрочных выборах, "досрочные выборы в Украине были назначены потому, что этого, в отличие от Грузии, требовали сторонники президента".

"Если бы в Грузии была такая же ситуация, как в Украине, Михаил Саакашвили тоже принял бы аналогичное решение. Президенту виднее, что лучше для страны, и мнение президента Грузии и участников акции расходятся", - заявил Гиви Таргамадзе.

Вместе с тем он подчеркнул, что "разговор на языке ультиматумов - это не диалог". "Большинство не собирается идти на компромисс и менять дату выборов", - сказал Таргамадзе.

Заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Николоз Руруа приветствует появление в большой политике Бадри Патаркацишвили. "Удивительно, что он до сих пор находился в тени. Наконец-то он открыто зафиксировал свою позицию и избавил наше общество от дальнейших гаданий", - заявил Руруа.

Председатель комитета по региональной политике, самоуправлению и высокогорным регионам Павле Кублашвили считает, что "главная ошибка оппозиции в том, что она думает, что политический диалог - это ультиматум, и мнит, что все их требования должны быть непременно выполнены". "Это шантаж, и разговор на языке шантажа никаких плодов не принесет", - отметил он.

В центре Тбилиси проходит митинг оппозиции. Главным требованием оппозиционных сил, в состав которых вошли десять политических партий и движений, является проведение досрочных парламентских выборов в апреле 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала