Рейтинг@Mail.ru
ЦИК должен отказаться от международных наблюдателей - эксперты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК должен отказаться от международных наблюдателей - эксперты

Читать ria.ru в
Член Общественной палаты РФ, президент российского Фонда исследования проблем демократии Алексей Чадаев предлагает полностью отказаться от приглашения международных наблюдателей на декабрьские выборы в Государственную Думу.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости, Марат Березов. Член Общественной палаты РФ, президент российского Фонда исследования проблем демократии Алексей Чадаев предлагает полностью отказаться от приглашения международных наблюдателей на декабрьские выборы в Государственную Думу.

"Никакой пользы не будет от того, что некоторое количество иностранных граждан приедет в нашу страну, чтобы озвучить для прессы свою, как правило, заранее известную точку зрения. Необходимо полностью отказаться от приглашения иностранных наблюдателей", - заявил он в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости.

Чадаев сообщил, что его фонд подготовил соответствующее обращение к председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову.

По мнению Чадаева, решение Центризбиркома втрое сократить присутствие международных наблюдателей выглядит как "полумера". "Я считаю, что нельзя ставить легитимность результата наших выборов в зависимость от чьей-либо позиции извне России", - пояснил он.

В свою очередь, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, также подписавший обращение в ЦИК, сказал, что международные организации, отправляющие на выборы своих наблюдателей, зачастую преследуют не те цели, о которых заявляют.

"Институт международных наблюдателей становится своего рода "фейк-структурой" или псевдоорганизацией, чьи реальные действия и мотивы отличаются от декларируемых. В идеале международные наблюдатели должны следить за исполнением законодательства и легитимной процедурой выборов. На деле получается так, что эти функции они не несут", - сказал Григорьев, представляя журналистам свою книгу "Фейк-структуры: призраки российской политики".

По его мнению, международные наблюдатели не смогли предотвратить многочисленные нарушения и фальсификации, которые, как он считает, имели место во время выборов в США, когда Джордж Буш-младший впервые занял президентское кресло, а также на последних парламентских выборах в Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала