Рейтинг@Mail.ru
МИД Грузии официально потребовал отзыва командующего миротворцами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Грузии официально потребовал отзыва командующего миротворцами

Читать ria.ru в
"После истечения строка его мандата в 2006 году генерал Чабан находится незаконно на территории Грузии, поскольку Советом министров иностранных дел СНГ не был продлен его мандат", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 31 окт - РИА Новости. МИД Грузии официально требует отзыва командующего Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта Сергея Чабана, говорится в заявлении МИД Грузии в связи с инцидентом между российскими миротворцами и грузинскими полицейскими.

"МИД Грузии официально потребовал, чтобы исполком СНГ и МИД РФ немедленно отозвали генерала Чабана из Грузии. После истечения строка его мандата в 2006 году генерал Чабан находится незаконно на территории Грузии, поскольку Советом министров иностранных дел СНГ не был продлен его мандат", - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, которое цитирует агентство "Новости-Грузия".

Командование КСПМ сообщает, что во вторник были задержаны и разоружены пять сотрудников МВД Грузии, которые угрожали оружием российским миротворцам. Задержанные были переданы грузинской стороне. По версии грузинской стороны, российские миротворцы на нескольких БТР оцепили молодежный патриотический лагерь в Ганмухури, оскорбили охрану и сотрудников МВД Грузии, дежуривших там, и задержали нескольких человек.

"МИД Грузии категорически осуждает своевольные авантюрные действия российских миротворцев и призывает российскую сторону прекратить провокации, за которым могут последовать обострение ситуации в регионе и непредсказуемые результаты", - говорится в документе грузинского МИД.

При этом министерство отмечает, что грузинская сторона неоднократно требовала как от СНГ, так и от РФ, отозвать генерала Чабана из Грузии.

Комментируя инцидент в Ганмухури, МИД Грузии утверждает, что "фактически, в мирном лагере, российские миротворцы напали и физически расправились с сотрудниками МВД Грузии".

"Российские миротворцы действовали с явным нарушением мандата СНГ. Это еще один инцидент в ряде деструктивных действий, направленных со стороны России на срыв мирного процесса в Абхазии", - говорится в заявлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала