МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Источник в Кремле выразил "крайнюю обеспокоенность" ситуацией, складывающейся на Украине вокруг Кременчугского НПЗ.
"Неправомерные действия в отношении АО "Укртатнафта" являются ничем иным, как попыткой рейдерского захвата", - заявил РИА Новости источник.
"К сожалению, энергичные обращения российской стороны к украинским властям навести порядок эффекта не возымели", - сказал собеседник агентства.
Он выразил надежду, что "в самые короткие сроки украинскими властями будут предприняты необходимые меры для восстановления законности и учета интересов российских акционеров".
Утром 19 октября стало известно о том, что на территорию "Укртатнафта" проникло более 50 вооруженных людей, которые избили охрану, ворвались в кабинет председателя правления и завладели документацией и печатью предприятия. Члены правления АО "Укртатнафта", в том числе россияне, были собраны и закрыты в одном из кабинетов. Должностным лицам предприятия были представлены документы о восстановлении в должности бывшего председателя правления Павла Овчаренко.
В результате захвата предприятия "Татнефть" была вынуждена приостановить поставки нефти на Кременчугский НПЗ.