Рейтинг@Mail.ru
Астронавты выполнили основные задачи второго выхода в открытый космос - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты выполнили основные задачи второго выхода в открытый космос

Читать ria.ru в
"Выход в открытый космос проходит без происшествий, все идет, как и было запланировано. К настоящему моменту астронавты выполнили все основные задачи космической прогулки и, в скором времени, направятся в шлюзовую камеру", - сказала представитель космического Центра НАСА имени Кеннеди Ланнет Мэдисон.

Блог Алексея Березина     

ВАШИНГТОН, 28 окт - РИА Новости, Алексей Березин. Астронавты шаттла "Дискавери" Скотт Паразински и Дэниэль Тани выполнили все основные задачи второго выхода в открытый космос в рамках полета шаттла "Дискавери" к МКС, сообщила РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Кеннеди Ланнет Мэдисон.

"Выход в открытый космос проходит без происшествий, все идет, как и было запланировано. К настоящему моменту астронавты выполнили все основные задачи космической прогулки и, в скором времени, направятся в шлюзовую камеру", - сказала собеседник агентства.

Паразински и Тани начали выход в открытый космос в 05.32 (13.32 мск) в воскресенье. Основной задачей этого выхода в открытый космос является подготовка к перемещению сегмента-фермы P6 с ее временного положения на постоянное.

Выход в открытый космос начался с того, что астронавты отсоединили сегмент P6 от сегмента Z1. Затем, при помощи механического манипулятора станции, сегмент P6 был отделен от Z1. Панели солнечных батарей будут временно сложены, и сегмент P6 останется на ночь в "мехнической руке" МКС.

Утром в понедельник сегмент P6 будет передан из механического манипулятора станции манипулятору шаттла "Дискавери", который установит сегмент на модуль Unity. В ноябре сегмент P6 снова "побеспокоят" - он будет перенесен с модуля Юнити к постоянному "месту жительства" - на блок лаборатории Дестини. Предполагается, что второй из пяти выходов в открытый космос продлится шесть часов и сорок минут.

Астронавты также установили различные механизмы на модуль Harmony, который был доставлен на шаттле "Дискавери" и установлен в субботу утром. После того, как Тани завершил работу по подготовке крепления для радиатора на сегменте S1 и переложил электропровода на сегменте S0, он присоединился к Паразински. Астронавты вместе завершили установку оборудования на модуль Harmony, в частности крепежного механизма. Этот модуль предоставит стыковочные порты для новых исследовательских лабораторий Европейского и Японского космических агентств, которые будут доставлены на МКС во время ближайших полетов шаттлов.

В рамках выполнения дополнительного задания по обследованию МКС, Тани обнаружил на оборудовании станции металлическую стружку и необычные следы износа на кольце обоймы подшипника устройства, которое поворачивает солнечные батареи к солнцу. Астронавт собрал на специальную клейкую ленту образцы металлической стружки. Специалисты НАСА должны изучить характер износа и получить представление о металлической стружке, после этого можно будет делать выводы о том, опасно ли это для МКС или нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала