Рейтинг@Mail.ru
В ночь на воскресенье Россия перейдет на зимнее время - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ночь на воскресенье Россия перейдет на зимнее время

Читать ria.ru в
Переход на зимнее время на территории РФ осуществляется в последнее воскресенье октября в 03.00 по московскому времени путем перевода стрелки часов на один час назад. Таким образом, страна возвращается к нормальному "природному" времени после семи месяцев жизни по летним часам. (Переход на "зимнее" время: экономическое "за" и медицинское "против")

Переход на "зимнее" время: экономическое "за" и медицинское "против" 

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Ночь с субботы на воскресенье будет на час длиннее - Россия переходит на зимнее время.

Переход на зимнее время на территории РФ осуществляется в последнее воскресенье октября в 03.00 по московскому времени путем перевода стрелки часов на один час назад. Таким образом, страна возвращается к нормальному "природному" времени после семи месяцев жизни по летним часам.

РИА Карикатуры дня от Сергея ЕлкинаСистемой перехода на летнее время весной сегодня пользуются более 110 стран мира. Впервые часовая стрелка была переведена в Великобритании в 1908 году, после чего многие страны последовали этому примеру.

В России переход на летнее время впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года летнее время вновь начинает регулярно действовать.

Применение летнего времени считается экономически оправданным, а с медицинской точки зрения - безвредным. Переход на летнее время в России дает ежегодную экономию около двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии и полутора миллиона тонн угля, который требуется для производства электроэнергии.

Действующая ныне в России система исчисления времени из всех стран мира применяется только в девяти. Некоторые страны отказались от перехода на летнее и зимнее время, в том числе и ряд бывших советских республик.

Сезонный перевод часовой стрелки отменен в ряде государств, среди которых Япония, Китай, Сингапур, Эстония, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Казахстан, Грузия, Киргизия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала