Рейтинг@Mail.ru
Российские музыканты споют боссанову по-русски - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российские музыканты споют боссанову по-русски

Читать ria.ru в
Идеологи Фестиваля боссановы, который пройдет 26 октября на сцене МХАТ имени Горького, Ирина Богушевская и Алексей Иващенко покажут, что такое национальная бразильская музыка на русский манер.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Идеологи Фестиваля боссановы, который пройдет 26 октября на сцене МХАТ имени Горького, Ирина Богушевская и Алексей Иващенко покажут, что такое национальная бразильская музыка на русский манер.

"Боссанову часто исполняют не только на португальском, но и на английском языке. Я на английском эту музыку не воспринимаю. Нам показалось, что английские тексты не просто не соответствуют оригинальным, а даже искажают тот смысл, который вкладывали в песню бразильцы. И мы решили сделать русский перевод", - рассказал в среду на пресс-конференции музыкант Алексей Иващенко.

В результате многих месяцев работы с русскими подстрочниками песен основоположника боссановы Антонио Жобима Богушевская и Иващенко сделали полноценную программу из 14 песен "Утро карнавала". Со временем возникла идея расширить ее, пригласить других российских музыкантов и создать первый в России фестиваль традиционных бразильских ритмов.

"Бразилия и ее гениальная музыка всегда были моей мечтой, и я счастлива, что у меня нашлось столько единомышленников", - добавила Богушевская.

По ее словам, главное в фестивале - его культурологический посыл. "В России часто путают боссанову и самбу. Но самба - это перья, блестки, феерия, а боссанова - музыка медитативная, ритмы абсолютного покоя и мудрости. Мне очень важно, чтобы наши люди узнали, что это такое. И еще очень важно то, что боссанову создал бразильский средний класс, это музыка образованных людей, и нам очень хотелось распространить эту идею", - сказала она.

На сцене МХАТ соберутся и другие музыканты, неравнодушные к Бразилии: Алексей Кортнев, Алена Свиридова и Сергей Мазаев вместе с оркестром VIP ZONE Orchestra.

"Мы споем четыре песни из своего репертуара. Будет композиция, посвященная Жобиму, и еще одна советская песня. Мы сделали небольшую композиторскую корректировку и получилась такая хорошая боссанова", - сказал Мазаев.

Показать нашим артистам аутентичную боссанову приедут бразильские музыканты Вера Мара (Vera Mara) и Сидиньо Тейшейра (Cidinho Teixeira). На португальском языке споет и лидер эклектичного "Хоронько-оркестра" Дмитрий Хоронько. Он же исполнит "Песенку о лете" в стиле боссанова.

Организаторы пообещали жаркую бразильскую атмосферу, праздник и как минимум четыре пальмы на сцене.

Музыка боссанова (bossa nova), название которой дословно можно перевести как "новый стиль", родилась в Бразилии в 50-е годы прошлого столетия. Босанова представляет собой смесь самбы, северобразильского направления народной музыки байао и джаза. Основатель направления Антонио Жобим получил премию "Грэмми" как автор самой исполняемой в мире после битловской Yesterday композиции - "Девушка из Ипанемы" (Garota de Ipanema).

"Эта музыка родилась в самом солнечном месте на земле - в Рио-де-Жанейро. Но босанова стала не только национальной, но и интернациональной. И сегодня эта музыка выстраивает мосты между странами. Понять боссанову - это понять, что есть сама Бразилия", - добавил представитель посольства Бразилии в РФ Луиш Филиппе Фортуне.

В ходе пресс-конференции Фортуне не раз подтверждал свои слова. Как истинный бразилец он объяснял собравшимся, что такое боссанова, напевая всем известные мелодии песен Жобима, вызывая тем самым бурные аплодисменты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала