Рейтинг@Mail.ru
Греция может заблокировать из-за названия вступление Македонии в НАТО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция может заблокировать из-за названия вступление Македонии в НАТО

Читать ria.ru в
Афины обладают правом вето в НАТО, куда Македония, как ожидается, будет приглашена весной 2008 года. Греция не согласна с названием "Республика Македония" для соседней страны, поскольку историческая область Македония существует в Греции.

Блог автора 

АФИНЫ, 14 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция может заблокировать вступление Македонии в НАТО, если не будет найдено решение проблемы о названии "Македония", устраивающее Афины. Об этом заявила в воскресенье в интервью газете "Катимерини" министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни.

На вопрос журналиста, готова ли Греция пойти на крайние меры в случае со вступлением Македонии в НАТО, министр ответила: "Да. Мой ответ - да. Греческая сторона считает, что добрососедство и решение проблем является предпосылкой для членства в альянсе".

Афины обладают правом вето в НАТО, куда Македония, как ожидается, будет приглашена весной 2008 года. Греция не согласна с названием "Республика Македония" для соседней страны, поскольку историческая область Македония существует в Греции.

Греция, в частности, считает, что подобное название соседней страны свидетельствует о политике ирредентизма, то есть отторжения территорий соседних стран, на которые исторически претендует данная страна. Официальных территориальных претензий к Греции Македония не предъявляет.

По словам Бакоянни, проблему с названием следует решать как можно скорее. "Мы попали в порочный круг, который следует разорвать. Прятать голову в песок - это не внешняя политика", - заявила министр.

По ее словам, и Афины, и Скопье должны сделать шаг навстречу друг другу. Изначально Греция была против любого названия для соседней страны, содержащего слово "Македония", в то время как другая сторона настаивала на названии "Республика Македония".

По мнению Бакоянни, выходом может быть составное название. Ранее греческая пресса писала о том, что компромиссным названием, которое устроило бы Афины, могло бы быть "Республика Македония - Скопье".

Глава МИД Греции также подчеркнула приверженность Афин диалогу под эгидой ООН при участии посредника Организации Объединенных Наций Мэтью Нимица.

Более ста стран мира признают Республику Македония под ее конституционным именем. Однако в международных организациях, в том числе в ООН, эта страна по настоянию Греции числится как Бывшая югославская республика Македония (БЮРМ). Соответствующую резолюцию принял в 1993 году Совет Безопасности ООН.

Переговоры между Грецией и Македонией по взаимоприемлемому названию бывшей югославской республики пока не привели ни к какому результату.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала