Рейтинг@Mail.ru
Ющенко может вновь распустить Раду - политолог - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко может вновь распустить Раду - политолог

Читать ria.ru в
"Президенту длительная "коалициада" может быть просто выгодна. Она покажет и подтвердит его мнение о неэффективности политической системы, необходимости срочной конституционной реформы", - сказал он.

КИЕВ, 4 окт - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко может быть заинтересован в новом парламентском кризисе, который станет оправданием очередного роспуска Верховной Рады и даже введения прямого президентского правления, заявил РИА Новости директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

"Президенту длительная "коалициада" может быть просто выгодна. Она покажет и подтвердит его мнение о неэффективности политической системы, необходимости срочной конституционной реформы", - сказал он.

Вместе с тем нужно понимать, что вариант без коалиции не может быть вечный. Сейчас еще одни парламентские выборы могут обернуться для "оранжевых" неудачей. Если президент на это пойдет, часть его соратников эту идею поддержит: с подобными идеями выступали некоторые лидеры "Нашей Украины", в частности, господин Ехануров (бывший премьер-министр Украины) заявлял о возможном президентском правлении. "Нужно понимать, что такой шаг президента - это фактически конституционный переворот", - отметил Ермолаев.

В украинском парламенте 450 мест. По предварительным подсчетам, Партия регионов может претендовать на 175 мандатов, БЮТ - на 156, "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС) - на 72, Компартия - на 27, Блок Литвина - на 20 мандатов. Для создания коалиции необходимо минимум 226 мандатов. Президент Украины призвал Партию регионов, БЮТ и НУНС начать консультации по вопросу о формировании коалиции. БЮТ уже заявил, что останется в оппозиции, если НУНС пойдет на коалицию с Партией регионов. Партия регионов, напротив, приветствовала слова президента.

Ющенко распустил Раду весной нынешнего года, и это спровоцировало политический кризис на Украине. 27 мая президент, премьер и спикер подписали соглашение о проведении досрочных парламентских выборов, которые были призваны решить возникший кризис.

По мнению Ермолаева, заявление Ющенко о необходимости проведения консультаций о коалиции между основными игроками, включая Партию регионов, - это "очень хороший катализатор для политических кризисов". "Так что президент сыграл на себя. Участники коалиционного процесса сейчас оказались заложниками будущих этих трений, выяснений отношений", - сказал политолог.

Вместе с тем, сохраняется несколько вариантов создания коалиции в новом украинском парламенте: с участием Партии регионов и блока "Наша Украина-Народная самооборона" или частью НУНС с приглашением Блока Литвина, кроме этого - в составе НУНС и Блока Юлии Тимошенко. При этом пропрезидентский блок, состоящий из девяти партий и не имеющий внятного ядра, может распасться, считает Ермолаев.

РИА Новости Украина. Вся информация о ходе выборов и не только>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала