Рейтинг@Mail.ru
Цель саммита в Пхеньяне - мир на полуострове, заявил Но Му Хен - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цель саммита в Пхеньяне - мир на полуострове, заявил Но Му Хен

Читать ria.ru в
Обращаясь к народу у порога своей сеульской резиденции Чхонвадэ он сообщил, что установление доверия в военной области - одна из главных тем его встречи с лидеров КНДР Ким Чен Иром.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Нынешняя встреча на высшем уровне между КНДР и Республикой Корея направлена на обеспечение мира и экономического развития на Корейском полуострове. Об этом заявил во вторник утром президент Южной Кореи Но Му Хен перед отбытием в Пхеньян на второй межкорейский саммит.

"Мы должны вместе достичь реального и конкретного прогресса в установлении мира и экономического развития", - сказал Но Му Хен, обращаясь к народу у порога своей сеульской резиденции Чхонвадэ.

Президент сообщил, что установление доверия в военной области - одна из главных тем его встречи с лидеров КНДР Ким Чен Иром.

Вместе с тем Но Му Хен признал, что решение существующей ядерной проблемы и установление прочного мира зависит не только от лидеров двух корейских государств.

"Проблемы денуклеаризации и создания системы мира на Корейском полуострове не могут быть решены только договоренностями Юга и Севера", - сказал он. Однако, по словам Но Му Хена, от них завивят общие направления и темпы достижения этих целей.

Формально на Корейском полуострове до сих пор сохраняется состояние войны после военного конфликта 1950-1953 годов, который завершился подписанием соглашения о перемирии между войсками КНДР и США. Северная Корея опасаясь угрозы со стороны американцев, создала и испытала в 2006 году ядерное оружие. Пути его ликвидации обсуждают в настоящее время дипломаты шести стран - России, США, Китая, двух корейских государств и Японии.

"Нынешний саммит сделает все возможное для того, чтобы достичь успеха шестисторонних переговоров и внести вклад в обеспечение мира на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом", - сказал Но Му Хен.

Примерно через час кортеж с его автомобилем доедет до демилитаризованной зоны между Югом и Севером, и президент Южной Кореи перейдет пешком на территорию КНДР. Еще через два часа он планирует прибыть в Пхеньян.

В июне 2006 года состоялся первый саммит двух корейских государств, когда в КНДР побывал предшественник Но Му Хена на президентском посту - лауреат Нобелевской премии мира Ким Дэ Чжун.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала