Рейтинг@Mail.ru
Почти половина россиян готовы голосовать за "Единую Россию" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти половина россиян готовы голосовать за "Единую Россию"

Читать ria.ru в
"С большим отрывом лидирует "Единая Россия", второе и третье место занимают две левые партии - коммунисты и "Справедливая Россия", их иерархия сохранилась", - сказал РИА Новости руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. На выборах в Госдуму 47% российских избирателей готовы голосовать за "Единую Россию" - таковы результаты инициативного опроса ВЦИОМ, проведенного в преддверии завершения второго этапа избирательной кампании - выдвижения политическими партиями федеральных списков.

По итогам опроса, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, 7% опрошенных проголосовали бы за КПРФ, 6% - за партию "Справедливая Россия", 5% - за ЛДПР.

"В целом, каких-то радикальных подвижек по сравнению с августом нет. С большим отрывом лидирует "Единая Россия", второе и третье место занимают две левые партии - коммунисты и "Справедливая Россия", их иерархия сохранилась", - сказал РИА Новости руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

По его словам, ЛДПР, по прогнозу ВЦИОМ, совсем ненамного преодолевает семипроцентный проходной барьер на выборах в Госдуму.

"Все остальные партии барьера не преодолевают. В частности, СПС", - добавил Федоров.

По результатам опроса, остальные партии (АПР, СПС, "Яблоко", "Гражданская сила", "Патриоты России" и другие) пользуются поддержкой не более 1% респондентов каждая. 15% опрошенных не собираются участвовать в выборах, еще столько же затрудняются выразить свою поддержку какой-либо из партий.

Опрос проводился 22-23 сентября по репрезентативной выборке (1600 опрошенных, 153 населенных пункта 46 регионов России). Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Респонденты отвечали на вопрос: "За какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали на выборах в Государственную Думу, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?"

На основании опроса специалисты ВЦИОМ подготовили прогноз результатов думских выборов, намеченных на 2 декабря этого года. Согласно расчетам, явка на выборы составит 49,2%, а победу на них с результатом в 44% голосов одержат единороссы.

В парламент проходят еще три партии: Коммунистическая партия РФ (16,4% голосов), "Справедливая Россия" (14,1%) и Либерально-демократическая партия России с 8,9% голосов, прогнозирует ВЦИОМ. Остальные партии, согласно прогнозу, семипроцентный барьер не преодолевают.

Доля "непродуктивных" голосов (поданных за партии, не преодолевающие барьер для прохождения в Думу), составит 16,6%, полагает ВЦИОМ.

По его данным, "Единая Россия" обеспечит себе 52,8% от общего количества мест в Думе, или 237 мандатов, КПРФ получит 19,7%, "Справедливая Россия" - 16,9%, ЛДПР - 10,7%.

Согласно календарному плану избирательной кампании, утвержденному ЦИК, политические партии должны провести предвыборные съезды для выдвижения списков кандидатов до 5 октября. Все партии, кроме "Единой России", уже провели предвыборные съезды и выдвинули списки кандидатов на предстоящих выборах. Съезд единороссов пройдет в Москве 1-2 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала