Рейтинг@Mail.ru
Мистические сходства биографий Кеннеди и Линкольна - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мистические сходства биографий Кеннеди и Линкольна

Читать ria.ru в
Можно провести параллель между жизнью и смертью двух самых известных президентов США. Кеннеди занял президентское кресло ровно через 100 лет после смерти Линкольна. Как и Линкольн, он был демократом и сенатором Соединенных Штатов. Впечатляет и схожесть обстоятельств гибели президентов, и дело не только в датах: оба были убиты выстрелом в голову в присутствии своих жен.

Совпадения происходят в нашей жизни регулярно и, как правило, остаются незамеченными. Но иногда они настолько значительные, что не обратить на них внимания невозможно.

Можно провести параллель между жизнью и смертью двух самых известных президентов США - Линкольна и Кеннеди. Кеннеди занял президентское кресло ровно через 100 лет после смерти Линкольна. Как и Линкольн, он был демократом и сенатором Соединенных Штатов.

Впечатляет и схожесть обстоятельств гибели президентов, и дело не только в датах: оба были убиты выстрелом в голову в присутствии своих жен. Весьма символично еще и то, что автомобиль, в котором убили Кеннеди, назывался "Линкольн". И это еще не все совпадения, связывающие двух величайших личностей в истории США.

В том, что два президента, избранные с разрывом в 100 лет, были убиты в пятницу, многие видят простое совпадение, но есть и другие точки зрения. Фаталисты усматривают в этом влияние высших сил, которыми запланировано все заранее, а значит все в этом мире не случайно. Есть и совсем фантастическое предположение: человек якобы может несколько раз приходить на Землю, пока он связан с выполнением определенной задачи. Т.е. появление Кеннеди - не что иное, как еще одна попытка достичь одной и той же цели.

Первое, на что обращают внимание исследователи, это то, что обоих президентов мучили предчувствия накануне покушений.

Вечером 14 апреля 1865 года Авраам Линкольн не хотел идти в злосчастный театр. Но супруге Мэри очень хотелось посмотреть представление "Наш американский кузен". На охрану президента выделить личного телохранителя, Эккерта, не представлялось возможным - по крайней мере, так сказал министр обороны главе государства.

Охрану доверили обыкновенному полицейскому - Джону Паркеру. Именно он должен был находиться в коридоре, примыкающем к президентской ложе.

Но в момент убийства полицейского Паркера на месте не было. Он находился в ближайшем баре, где среди прочих посетителей был человек, чье имя связывают с убийством президента - Джон Уилкс Бут - актер (играл Гамлета) и тайный агент Конфедерации. Проникнуть в театр ему не доставило особых трудностей (не испытывал трудностей и убийца Кеннеди, который мог выбрать любое здание для решающего выстрела). Выстрелив в затылок Линкольну, Бут, по рассказам свидетелей, выпрыгнул на сцену и сломал ногу, что не помешало ему скрыться.

Несколько дней спустя полиция обнаружила человека, предположительно Бута; его застрелили во время преследования. Результаты вскрытия не разглашались, и ходили упорные слухи, что убийца вовсе не тот, кого удалось поймать полиции.

Попал под подозрение министр обороны Стэнтон, который солгал президенту, заявив, что его личный телохранитель не может присутствовать на спектакле. В действительности, охраняющий Линкольна Эккерт в тот злополучный вечер находился дома.

Только через сорок лет произошло событие, которое могло бы поставить точку в дискуссиях о судьбе настоящего Джона Бута. В одном из американских городов покончил с собой человек, заявивший перед смертью, что он - Джон Уилк Бут. После обследования тела у него были найдены следы перелома. В том, что это был Джон Уилкс Бут у медиков не оставалось сомнений.

Не менее загадочны обстоятельства убийства другого президента - Кеннеди. Предположительный убийца президента, Ли Харви Освальд, родился ровно 100 лет спустя после рождения Джона Уилкса Бута, в 1939 году.

Накануне злополучной поездки в Даллас у Кеннеди так же как и у Линкольна были мрачные предчувствия.

За несколько недель до поездки, его друг Пол Фэй представил Кеннеди сценарий для любительского фильма. Исполнителями главных ролей в нем должны были стать президент, его супруга Жаклин и их близкие друзья. Тогда Джон Кеннеди выбрал для себя роль, согласно которой он становится жертвой теракта.

Но, ни предчувствие, ни "знаки судьбы" не могли остановить президента, когда дело касалось политики.

Как и в истории с Линкольном, ситуация с охраной повторилась, правда несколько в ином виде: агенты секретной службы президента засиделись в местных клубах, известных наличием в них марихуаны, до утра, и на следующий день, который стал для президента судьбоносным, охранники оказались далеко не в профессиональной форме. Они даже не удосужились проинспектировать здания, находившиеся вдоль президентского маршрута.

Когда Жаклин Кеннеди поделилась своими опасениями с мужем, тот произнес странную фразу, о том, что убить его здесь может любой, после чего убийца спокойно растворится в толпе. После этого жестом изобразил выстрел в голову.

Еще один необдуманный поступок президента - приказ ехать в машине с открытым верхом, дабы местные жители могли увидеть, как прекрасна первая леди.

Ли Харви Освальд, человек, о котором известно даже меньше, чем о Джоне Уилксе Буте, воплотил "план" Кеннеди в точности, как тот его описал. Освальд совершил три выстрела в "Линкольн" президента с шестого этажа книжного склада, после чего скрылся и был арестован, по странному стечению обстоятельств, в театре, откуда когда-то сбежал убийца Линкольна.

До сих пор неизвестно об истинных мотивах убийцы Кеннеди: действовал ли он в одиночку и действовал ли вообще. Существует предположение, что Освальд был чьим-то орудием, но и оно не нашло своего подтверждения. О том, что он совершил убийство, говорят только косвенные улики, как и в истории с Джоном Уилксом Бутом.

Точку во всей этой цепочке совпадений может поставить тот факт, что оба преемника убитых президентов имели фамилию Джонсон: преемник Линкольна - Эндрю Джонсон, Кеннеди - Линдон Джонсон.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала