Рейтинг@Mail.ru
Лавров призывает помочь уладить вопрос по Косово - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров призывает помочь уладить вопрос по Косово

Читать ria.ru в
"Решение косовской проблемы может быть основано только на международном праве", - сказал журналистам во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

НЬЮ-ЙОРК, 25 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Россия призывает помочь Белграду и Приштине уладить вопрос о статусе Косово для стабильности на Балканах.

"Решение косовской проблемы может быть основано только на международном праве", - сказал журналистам во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

По его словам, это предполагает, во-первых, необходимость решения Совета Безопасности (такое решение может состояться только, когда стороны договорятся между собой).

"Пока этого не произошло, резолюция 1244 продолжает действовать, и любые действия, которые будут игнорировать эту резолюцию, будут противоречить международному праву", - сказал министр.

"Все те, кто заинтересован в скорейшем урегулировании этого вопроса, кто заинтересован в укреплении, а не ослаблении стабильности на Балканах, кто заинтересован в уважении международного права и несоздании вредных и опасных прецедентов, сделают все возможное, чтобы помочь сторонам напрямую между собой найти взаимоприемлемые развязки", - заявил он.

В связи с предстоящей 27 сентября на сессии ГА ООН министерской встречи Контактной группы (Великобритания, Германия, Италия, Россия, США, Франция) по Косово, Лавров сообщил журналистам, что "настрой у большинства собеседников - в пользу того, чтобы Приштина и Белград договорились".

Но, как сказал министр, при этом "некоторые собеседники добавляют, что если это не произойдет, придется столкнуться с реальностью - односторонним провозглашением независимости Косово".

"Мы считаем, что это - неправильный подход", - заявил Лавров.

По его словам, "тройка" в составе представителей России, США и Евросоюза готовит прямые переговоры между сторонами: в рамках тройки "согласованы общеприемлемые руководящие принципы этой работы и нет никаких оснований пытаться предрешить исход всех этих действий".

"Но когда отдельные страны, в том числе входящие в "тройку", делают публичные заявления о том, что, чем бы не завершились переговоры, независимость Косово неизбежна, то конечно же это просто провоцирует одну сторону переговорного процесса на то, чтобы не идти ни на какие уступки", - сказал глава МИД РФ.

Если так пойдет дальше, по его словам, ничего не получится.

"Мы выступаем против подобных подсказок. Стороны сами должны найти то решение, которое их устроит. Другого пути нет", - сказал министр.

При этом Лавров отметил, что в последнее время Сербия сделала "целый ряд конкретных предложений, которые являются далеко идущими, и которые при наличии доброй воли вполне могут стать частью того компромисса, в котором мы все заинтересованы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала