От поражения к победе: как россияне пробивались в финал Кубка Дэвиса - РИА Новости, 07.06.2008

От поражения к победе: как россияне пробивались в финал Кубка Дэвиса

Сборная Россия вышла в финал Кубка Дэвиса по теннису. Россияне в финале будут играть со сборной США. Финальный матч будет проходить в США, с 30 ноября по 2 декабря. Капитан сборной Германии по теннису Патрик Кюнен считает, что у российской команды есть все шансы оформить третью победу в Кубке Дэвиса.

Вчера, 23 сентября, сборная Россия вышла в финал Кубка Дэвиса по теннису. Россияне в финале будут играть со сборной США. Финальный матч будет проходить в США, с 30 ноября по 2 декабря.

В полуфинале сборная России играла со сборной Германии. В пятницу, в первых играх полуфинала, Игорь Андреев в трех сетах обыграл лидера сборной Германии Томми Хааса, но затем первая ракетка России Николай Давыденко в упорной пятисетовой битве уступил Филиппу Кольшрайберу.

В субботу немцы стали вести в счете. Парная встреча Михаил Южный/Дмитрий Турсунов - Александр Васке/Филипп Петцшнер, которая состоялась в столичном спорткомплексе "Олимпийский", завершилась со счетом 6:3, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5) в пользу гостей.

Именно поэтому воскресенье стало решающим днем для сборной России. Сначала Михаил Южный сравнял счет в полуфинале. Он  в четырех сетах победил Филиппа Петцшнера - 6:4, 6:4, 3:6, 6:3.

И, наконец, в решающем матче с немцем Филиппом Кольшрайбером Игорь Андреев выиграл для россиян путевку в финал кубка Девиса.

С первых минут матча преимуществом завладел Андреев, что и выразилось в счете первого сета - 6:3 в пользу россиянина. А вот во второй партии Кольшрайберу удалось взять подачу хозяина корта и сравнять счет - 6:3 и 1-1 по сетам.

Третий сет Андреев провел на одном дыхании и переиграл соперника "под ноль" - 6:0. В четвертой партии борьба шла с переменным успехом: сначала брейк сделал немец, но затем Андрееву дважды удалось взять подачу Кольшлайбера и повести со счетом 5:3. После этого на подаче россиянина немец отыграл тройной матч-бол и заработал брейк-поинт, но Андреев в решающий момент действовал безукоризненно и довел игру до победы: 6:3 в решающем сете.

Капитан сборной Германии по теннису Патрик Кюнен считает, что у российской команды есть все шансы оформить третью победу в Кубке Дэвиса. Такое мнение немецкий специалист выразил в воскресенье в Москве по окончании полуфинального матча, в котором со счетом 3:2 победу одержали действующие обладатели Серебряной салатницы.

"Если сборная России сумела обыграть сборную Германии, то у нее есть все шансы победить американцев", - сказал Кюнен.

"Но не стоит забывать, что матч пройдет в США, что будет на руку американской сборной", - добавил он.

Капитан немецкой сборной признался, что не чувствовал свою команду фаворитом после выигранной в субботу парной встречи. "При счете 2:1 в нашу пользу мы не считали себя фаворитами на победу. Мы прекрасно знаем, какие сильные русские игроки. Когда заболел (Томми) Хаас, я понял, что нам придется очень непросто", - признался Кюнен.

Он рассказал, что лидер сборной Германии почувствовал себя плохо в субботу. "Вчера Томми чувствовал себя неважно, мало спал. Он подцепил какой-то кишечный вирус, и всю ночь его тошнило. Мы поняли, что играть одиночную встречу он не сможет, поэтому было принято решение заменить его на Филиппа Петцшнера", - заявил капитан сборной Германии.

Второй номер немецкой команды Филипп Кольшрайбер признался, что проиграл решающую пятую встречу из-за большого перенапряжения. "Я провел хороший матч против (Николая) Давыденко в пятницу, пытался показать свой лучший теннис, но на меня так много всего свалилось, что я просто не смог справиться. Кроме того, (Игорь) Андреев сегодня был просто лучше меня", - сказал теннисист.

Напомним, что сборная России уже дважды выигрывала Кубок Дэвиса: в 2002 и 2006 годах. Кроме этого, наша команда дважды доходила до финальных игр - в 1994 и 1995 годах.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников