Рейтинг@Mail.ru
РФБ не ошиблась, пригласив Дэвида Блатта - Сергей Чернов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФБ не ошиблась, пригласив Дэвида Блатта - Сергей Чернов

Читать ria.ru в
Президент РФБ Сергей Чернов считает, что итоги мужского чемпионата Европы подтвердили правильность решения федерации о назначении тренером американского специалиста Дэвида Блатта.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов считает, что итоги мужского чемпионата Европы подтвердили правильность решения федерации о назначении тренером американского специалиста Дэвида Блатта.

"Я считаю, что самое главное, что мы не ошиблись в (Дэвиде) Блатте. Многие мне говорили: для чего нам нужен иностранный тренер, это авантюра, он не справится. Но РФБ заняла четкую позицию: мы хотим только Блатта. Очень рад, что оправдались наши ожидания, и Блатт справился с поставленными задачами", - заявил в интервью РИА Новости Сергей Чернов.

Президент РФБ признался, что начал переговоры с американским специалистом сразу после чемпионата Европы 2005 года в Сербии и Черногории, где Россия заняла только 8-е место. "Мы попробовали всех специалистов: и Сергея Белова, и Станислава Еремина, и Сергея Елевича, но в силу разных причин они не справились с работой. Возможно, сборной нужен был нейтральный человек", - рассказал Чернов.

По его мнению, сборная России очень специфична, и наставник команды должен учитывать это. "Посмотрите, у нас нет "центра", нет высокорослых. Но у нас такой набор игроков, которые могут сыграть в любом амплуа. Андрей Кириленко можно ставить на второй номер, Виктор Хряпа может сыграть первый номер, Никита Моргунов - центр, а также четвертый и третий номер, Захар Пашутин - первого и третьего. То есть тут такой набор игроков, где нужно импровизировать. А Блатт хорош тем, что он всегда может найти правильное решение", - заметил Чернов.

"Например, он видит, как играет пятерка, и на ходу начинает перестраивать тактику. Многие наши тренеры упираются и ничего не хотят менять", - добавил он.

Еще одним положительным качеством Дэвида Блатта президент РФБ считает мотивацию. "Блатт работает не за деньги. Главное, он хочет, чтобы сборная России, которая в последнее время выступала крайне неудачно, начала показывать результаты", - рассказал Чернов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала