Финал Кубка Федерации по теннису - 2007 - РИА Новости, 07.06.2008

Финал Кубка Федерации по теннису - 2007

© РИА Новости. Фото Антона ДенисоваРанее российские теннисистки побеждали в 2004 году в Москве и в 2005 году в Париже. Оба раза сборная России в финале обыгрывала команду Франции.

На фото: Анна Чакветадзе и Елена Веснина во время награждения

РИА Новости. Фото Антона Денисова

1 из 14
© РИА Новости. Фото Антона ДенисоваПобеду в Кубке Федерации-2007 женская сборная России по теннису посвятила памяти первого президента России Бориса Ельцина. "Когда Борис Николаевич вышел на теннисной корт с ракеткой, наш вид спорта получил огромное развитие, результаты которого вы видите сегодня", - сказал на церемонии награждения капитан сборной России и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Лидер сборной России Светлана Кузнецова в своем обращении к болельщикам поблагодарила Бориса Ельцина за вклад в российский теннис, а потом позвала его вдову Наину Иосифовну фотографироваться вместе с Кубком и российской командой.

На фото: Светлана Кузнецова и Наина Ельцина во время награждения

2 из 14
© РИА Новости. Фото Антона Денисова"Главное, что все верили в успех", - заметил Шамиль Тарпищев.

На фото: Елена Веснина

"Главное, что все верили в успех", - заметил Шамиль Тарпищев.

3 из 14
© РИА Новости. Фото Ильи ПиталеваКомментируя игру Анны Чакветадзе и Светланы Кузнецовой против первого номера итальянской сборной Франчески Скьявоне, капитан российской команды заявил, что обе теннисистки "играли правильно": "Аня переиграла Скьявоне за счет головы, а Света - за счет мощи.

На фото: Анна Чакветадзе

РИА Новости. Фото Ильи Питалева

4 из 14
© РИА Новости. Фото Ильи ПиталеваУчастие в Кубках Дэвиса и Федерации - это особая школа для любого спортсмена. Это командная игра и работа в коллективе.

На фото: Елена Веснина, Анна Чакветадзе, Шамиль Тарпищев, Надежда Петрова, Светлана Кузнецова во время награждения.

5 из 14
© РИА Новости. Фото Артема КоротаеваПобеда в финальном матче Кубка Федерации против Италии далась российской команде нелегко, несмотря на итоговый счет 4-0.

На фото: Елена Веснина, Светлана Кузнецова и Надежда Петрова

РИА Новости. Фото Артема Коротаева

6 из 14
© РИА Новости. Фото Ильи Питалева

На фото: Елена Веснина и Мария Шарапова

7 из 14
© РИА Новости. Фото Ильи ПиталеваОтвечая на вопрос, помогает ли команде присутствие Марии Шараповой, Анна Чакветадзе заявила: "Чем больше человек нас поддерживает, тем лучше".

На фото: Мария Шарапова

8 из 14
© РИА Новости. Фото Ильи ПиталеваЕлена Веснина принесла России четвертое очко. Веснина, в последний момент заменившая в составе российской команды во втором воскресном одиночном матче Анну Чакветадзе, в двух сетах выиграла у второй ракетки итальянской команды Мары Сантанджело - 6:2, 6:4.

9 из 14
© РИА Новости. Фото Антона ДенисоваРешающее третье очко в воскресенье принесла Светлана Кузнецова, обыгравшая Франческу Скьявоне со счетом 4:6, 7:6 (9:7), 7:5. Стоит отметить, что во второй партии россиянка отыграла два матчбола, а в третьей уступала со счетом 1:4, но сумела вырвать победу.

На фото: Светлана Кузнецова

10 из 14
© РИА Новости. Фото Антона ДенисоваКомментируя ход встречи, Чакветадзе отметила, что в первом сете чувствовала себя хорошо и "все было в порядке". На исход второго сета, по мнению спортсменки, повлиял эпизод, когда итальянке Франческе Скьявоне удался красивый розыгрыш.

На фото: Лидер сборной Италии Франческа Скьявоне

11 из 14
© РИА Новости. Фото Антона Денисова"Для меня главное - победа. Я понимаю, что играла не на максимуме своих возможностей, но я так рада, что выиграла, и не имеет значения, как это получилось", - сказала теннисистка.

12 из 14
© РИА Новости. Фото Ильи ПиталеваАнна Чакветадзе призналась, что для нее в первую очередь важен результат стартового поединка финала Кубка Федерации по теннису, а не качество ее игры.

13 из 14
© РИА Новости. Фото Антона ДенисоваЖенская сборная России по теннису в воскресенье в третий раз в своей истории выиграла Кубок Федерации