Рейтинг@Mail.ru
Расширения форума АТЭС пока не ожидается, считает Александр Даунер - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расширения форума АТЭС пока не ожидается, считает Александр Даунер

Читать ria.ru в
"Я не думаю, что в настоящее время есть консенсус о расширении АТЭС, и причина в том, что сейчас насчитывается 11 претендентов на участие в форуме", - сказал министр иностранных дел и торговли Австралии Александр Даунер журналистам в Сиднее, где в субботу открывается саммит лидеров 21 экономики, включая Россию.

СИДНЕЙ, 8 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Увеличения числа участников форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) пока не ожидается, заявил министр иностранных дел и торговли Австралии Александр Даунер.

"Я не думаю, что в настоящее время есть консенсус о расширении АТЭС, и причина в том, что сейчас насчитывается 11 претендентов на участие в форуме", - сказал министр журналистам в Сиднее, где в субботу открывается саммит лидеров 21 экономики, включая Россию.

В 1997 году был объявлен мораторий на прием новых участников форума. Для принятия какого-либо решения все страны АТЭС должны достичь абсолютного консенсуса.

По словам Даунера, утром лидеры США, Японии и Австралии с участием руководителей внешнеполитических ведомств трех стран провели завтрак, обсудив, в частности, вопросы укрепления связей с Индией, которая стремится войти в АТЭС.

Даунер высоко оценил достижения Индии, но сказал, что пока не все страны согласны с ее присоединением к представительному форуму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала