Сборная России одержала четвертую победу подряд на ЧЕ по баскетболу - РИА Новости, 07.06.2008

Сборная России одержала четвертую победу подряд на ЧЕ по баскетболу

В пятницу россияне в стартовом матче второго группового этапа (группа Е) одержали уверенную победу над не самым сильным соперником - командой Португалии. Счет встречи - 78:65 в пользу подопечных Дэвида Блатта.

МАДРИД, 7 сен - РИА Новости. Сборная России одержала в пятницу свою четвертую победу подряд на чемпионате Европы по баскетболу, переиграв команду Португалии со счетом 78:65 на старте второго группового турнира.

Большого зрительского интереса эта встреча не вызвала, но российский сектор, видимо, в полном составе переехавший из Гранады, свое дело делал и поддерживал команду достойно.

Команда Дэвида Блатта вышла на игру в роли безусловного фаворита. Дело даже не в трех победах подряд на старте турнира, которые произвели впечатление на специалистов и болельщиков. Просто португальцы добрались до финального турнира чемпионата Европы лишь во второй раз в истории. Впервые им удалось сделать это 56 лет назад - в далеком 1951 году.

В отборочной кампании Евробаскета-2007 португальцы смогли опередить команды Израиля, Македонии и Боснии и Герцеговины, заняв под руководством 67-летнего Валентина Мельничука первое место в группе B. Выходец из СССР в 90-х гг. сделал себе имя в португальском клубном баскетболе, и с 2000-го года возглавил национальную команду, для которой выход во вторую стадию первенства континента уже стал почти невероятным успехом.

На нынешнем турнире соотечественники Эйсебио и Криштиану Роналду лидируют лишь в одном показателе - по количеству потерь мяча (в среднем 18,7 за игру), а их главная звезда Франсишку Жордау выступает на клубном уровне даже не в одном из европейских чемпионатов, а за ангольскую "Петру" из Луанды.

Наставник сборной России не изменил себе, и игру начала та же пятерка, что и в трех предыдущих матчах: Петр Самойленко, Джон Роберт Холден, Виктор Хряпа, Андрей Кириленко, Алексей Саврасенко. Но класс соперников был слишком разным, а потому до большого перерыва Блатт дал возможность поиграть практически всему составу сборной за исключением Сергея Быкова и Николая Падиуса. Первая половина игры завершилась со счетом 44:30 в пользу россиян.

В третьей четверти португальцы попытались прибавить, но их легкую встряску тут же подавил Холден, в двух атаках набравший 5 очков. Итог отрезка - 68:49 в пользу сборной России.

В заключительной четверти Блатт посмотрел в деле быструю пятерку в составе Холдена, Захара Пашутина, Сергея Мони, Никиты Шабалкина и Кириленко, но меньше чем через три минуты вернул на площадку Моргунова. А за 2,5 минуты до финальной сирены на площадке появился и Быков.

Итог матча - победа россиян со счетом 78:65. Самыми результативными у победителей были Кириленко (16 очков), Хряпа (11 очков, 11 подборов), Моня (10 очков) и Пашутин (10 очков).

В воскресенье, 9 сентября, российская команда встретится с действующими чемпионами мира, а заодно и с хозяевами турнира - испанцами.