Рейтинг@Mail.ru
В Ташкенте убит театральный режиссер Марк Вайль - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ташкенте убит театральный режиссер Марк Вайль

Читать ria.ru в
В Ташкенте минувшей ночью в подъезде своего дома был убит театральный режиссер и педагог, основатель театра "Ильхом" Марк Вайль. Нападавшие ранили режиссера ножом в живот и ударили по голове.

ТАШКЕНТ, 7 сен - РИА Новости, Абу Али Ниязматов. В Ташкенте минувшей ночью в подъезде своего дома был убит театральный режиссер и педагог, основатель театра "Ильхом" Марк Вайль, сообщили РИА Новости в администрации театра.

Вайль скончался в 16-ой городской больнице Ташкента во время операции.

Нападавшие ранили режиссера ножом в живот и ударили по голове.

Убийство произошло накануне открытия нового сезона в "Ильхоме", которое должно было ознаменоваться премьерой "Орестеи" по трилогии Эсхила. Труппа, тем не менее, намерена сыграть спектакль 7 сентября, чтобы почтить память своего руководителя.

Марк Вайль основал "Ильхом" в 1976 году вместе с выпускниками Ташкентского театрально-художественного института в качестве экспериментальной студии театральной молодежи. В настоящее время "Ильхом" является единственным негосударственным театром в Узбекистане.

Вайль ставил спектакли не только в "Ильхоме", но и в российских, болгарских, югославских и американских театрах, сообщает

Преступление совершено вчера около 23.00 по местному времени около дома режиссера. Марк Вайль возвращался домой с генеральной репетиции нового спектакля "Орестея" по произведениям Эсхила. Неизвестные ударили режиссера сзади по голове и один раз ножом в живот. Скончался Марк Вайль в операционной 16-й городской больницы Ташкента. Официальные источники пока не дают каких-либо сообщений и пояснений.

Вайль ставил Чехова, Шекспира, занимался современной пьесой, фольклором, узбекским театральным жанром масхарабоз, античной драмой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала