Рейтинг@Mail.ru
Австралия может ежегодно поставлять в Россию уран на $1 млрд - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австралия может ежегодно поставлять в Россию уран на $1 млрд

Читать ria.ru в
Так глава МИД Австралии прокомментировал подписанное в рамках визита президента РФ в Сидней межправительственное соглашение о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях. "Это большой шаг вперед", - сказал Александер Даунер. (Владимир Путин примет участие в саммите АТЭС. Фотолента)

СИДНЕЙ, 7 сен - РИА Новости. Австралия может ежегодно поставлять в Россию уран на 1 миллиард долларов, заявил в пятницу журналистам министр иностранных дел и торговли Австралии Александер Даунер, комментируя подписанное в рамках визита президента РФ в Сидней межправительственное соглашение о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях.

"Это большой шаг вперед, у нас есть потенциал экспортировать в Россию уран на сумму по меньшей мере в 1 миллиард долларов", - сказал он.

Даунер выразил уверенность в том, что на австралийский уран в России будет очень большой спрос. Он напомнил, что Австралия занимает первое место в мире по запасам урана, располагая 40% всех урановых руд на планете.

Подписание соглашения с Россией министр назвал одним из главных итогов первого в истории визита в Австралию президента России.

Согласно соглашению, Австралия, лидирующая в мире по запасам урана, будет поставлять его России для переработки и использования в российских атомных реакторах.

Прежнее российско-австралийское соглашение, подписанное в 1990 году, допускало переработку урана, поставлявшегося из Австралии в Россию, только в интересах третьих стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала