Рейтинг@Mail.ru
Создатели "Игры навылет" по-новому осмыслили фильм 1972 года - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Создатели "Игры навылет" по-новому осмыслили фильм 1972 года

Читать ria.ru в
"Игра навылет" (Sleuth) - история о противостоянии двух мужчин, старого и молодого, столкнувшихся из-за одной женщины. Никого, кроме двух соперников, в фильме нет, - женщина остается за кадром.

ВЕНЕЦИЯ, 30 авг - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Английский режиссер Кеннет Брана настаивает, что его новый фильм "Игра навылет", участвующий в конкурсе Венецианского кинофестиваля, не является римейком одноименной ленты 1972 года. В этом журналистов заверил сам режиссер, а также актеры Майкл Кейн и Джуд Лоу, сыгравшие в картине.

"Мы сохранили основу истории, но совершенно по-другому ее осмыслили", - сказал актер Джуд Лоу, ставший не только исполнителем одной из двух главных ролей, но и продюсером картины.

"Игра навылет" (Sleuth) - история о противостоянии двух мужчин, старого и молодого, столкнувшихся из-за одной женщины. Никого, кроме двух соперников, в фильме нет, - женщина остается за кадром, так что картина превращается в бенефис актеров-противников.

Первоначальная версия "Игры навылет" появилась в 1972 году - ее снял английский режиссер Джозеф Манкевич. Старшего из противников играл Лоуренс Оливье, а младшего - Майкл Кейн.

"Мы оставили зерно конфликта - противоборство двух противников. Первобытный, фактический конфликт между двумя сильными, умными и страстными мужчинами из-за женщины", - объяснил Кеннет Брана.

"Только потому я и взялся за эту историю, - поддержал режиссера актер Майкл Кейн. - Я бы никогда не стал сниматься в полноценном римейке. Нынешняя история гораздо жестче, чем прежняя. Меня интересовало, насколько опасным я смогу сделать своего персонажа".

"Причем если первая "Игра на вылет" была в большой степени театральной постановкой, то нынешняя - абсолютно кинематографична. Я играл не актера, я играл реального человека", - добавил он.

Режиссер, со своей стороны, добавил, что нынешний фильм гораздо интенсивнее предыдущего, тем более, что он на час короче предыдущей версии.

"В первый раз съемки заняли 16 недель, в этот раз - всего 4 недели", - сказал Кейн. Правда, Джуд Лоу тут же добавил, что съемкам предшествовала долгая подготовка, чтение пьесы за столом, в котором участвовал и британский драматург Гарольд Пинтер, переписавший сценарий для нового фильма.

По словам Кеннета Брана, Гарольд Пинтер постоянно участвовал в процессе, присутствовал на съемках, вносил предложения.

Именно его идея - сделать дом, где происходит действие, очень старым снаружи и ультрасовременным изнутри.

"Дерево и сталь, именно так он выразился", - привел пример режиссер. Он также добавил, что Пинтер не видел первого фильма, а читал только пьесу.

"Рядом с тем местом, где мы снимали, был отличный ресторан, куда мы ходили ужинать. Правда, мы с Джудом за столом все больше молчали: когда напротив тебя сидят Гарольд Пинтер с Майклом Кейном и рассказывают истории, ничего не остается - только слушать", - вспоминает Брана.

Режиссер утверждает, что работа над "Игрой навылет" была для него сплошным удовольствием: "Это невероятная радость - иметь дело с таким замечательным, богатым, великолепно сделанным сценарием. И это невероятная радость - смотреть, как работает такая грандиозная команда, как каждый из актеров интерпретировал историю, как они готовились, как играли, насколько экономны они были в средствах и насколько мудры в суждениях", - говорит он.

"Я до сих пор вспоминаю, как мы начали работать. Это было в понедельник, в конце ноября, ранним утром. Я вошел в комнату, где сидели Майкл и Джуд, и мне показалось, что им обоим по 21 год - настолько они были увлечены, настолько ловили кайф от того, что делали. Ну, а мне оставалось только не отставать от них", - добавил Брана.

"Со своей стороны, могу сказать, что Кеннет Брана - лучший из всех режиссеров, с какими только мне доводилось работать", - заявил Майкл Кейн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала