Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Испании прибывает в Москву с двухдневным визитом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Испании прибывает в Москву с двухдневным визитом

Читать ria.ru в
Мигель Анхель Моратинос прибывает в Москву по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова. Центральными темами переговоров глав российского и испанского дипломатических ведомств станут вопросы реформирования ОБСЕ, действующим председателем которой в этом году является Испания, а также подготовка намеченного на осень этого года визита в Россию главы правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос в среду прибывает в Москву с двухдневным визитом по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова, сообщили РИА Новости в МИД РФ.

Центральными темами переговоров глав российского и испанского дипломатических ведомств станут вопросы реформирования ОБСЕ, действующим председателем которой в этом году является Испания, а также подготовка намеченного на осень этого года визита в Россию главы правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

Россия выступает за ускорение реформирования ОБСЕ, поскольку в настоящее время, по мнению Москвы, потенциал организации остается невостребованным. Как заявлял глава МИД РФ, реформа организации должна проводится "на почве" Хельсинкских соглашений и включать в себя разработку понятий, принципов и правил работы во всех областях ее деятельности.

Хельсинкские соглашения 1975 года подтвердили нерушимость границ послевоенной Европы и гарантии соблюдения прав человека.

На встрече в Москве, которая запланирована на четверг, Лавров и Моратинос обменяются мнениями по вопросам сотрудничества России и ЕС, деятельности Совета Россия-НАТО и по региональным досье - ситуации на Ближнем Востоке, в Косово, Ираке, Афганистане, сообщил РИА Новости заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов.

По сообщению испанского агентства Эуропа Пресс, на встрече министров будет обсуждаться и "ракетный инцидент" в Грузии. Наблюдатели предполагают, что Моратинос предложит более широкую вовлеченность ОБСЕ в урегулирование конфликта.

Тбилиси обвиняет Россию в нарушении государственной границы и ракетном обстреле своей территории 6 августа. Российские эксперты после расследования инцидента назвали версию Тбилиси несостоятельной.

Моратинос, являясь действующим председателем ОБСЕ, 17 августа назначил своим специальным представителем по расследованию инцидента с ракетным обстрелом грузинской территории бывшего главу внешнеполитического ведомства Хорватии Миомира Зузула. Зузул 20 августа посетил Грузию, где встретился с грузинским руководством и осмотрел место падения ракеты. На минувшей неделе дипломат посетил Москву, где представители российского МИД ознакомили его с позицией России и выводами группы российских экспертов, побывавших в Грузии 16-17 августа.

Помимо проблем международного характера, важное место в повестке дня предстоящих переговоров займут вопросы двусторонних отношений. Так, по данным испанского агентства, во время встречи Моратинос и Лавров обсудят детали предстоящего визита в Россию главы испанского правительства Сапатеро, который, возможно, состоится уже в конце сентября этого года.

Также на встрече министры обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран. На минувшей встрече весной этого года в Мадриде Лавров и Моратинос оценили отношения как "находящиеся на высоком уровне" и выразили обоюдное намерение работать над их развитием. Как отметил Лавров, за последние три года товарооборот между Россией и Испанией вырос в два раза, и стороны хотят "облагородить" структуру товарооборота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала