Рейтинг@Mail.ru
Лиза Новак: я была невменяемой при нападении на свою соперницу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лиза Новак: я была невменяемой при нападении на свою соперницу

Читать ria.ru в
По законам штата Флорида, подобное извещение обязательно в том случае, если защита намерена использовать факт невменяемости в своей стратегии. Это дает время обвинению приготовить соответствующий ответ.

ВАШИНГТОН, 28 авг - РИА Новости, Алексей Березин. Бывшая астронавтка Лиза Новак попросила суд принять во внимание, что во время инцидента с ее соперницей Колин Шипман в аэропорту Орландо она была невменяемой, говорится в документах суда, которые обнародовал судья Марк Лубет.

"Данное извещение не говорит о том, что Новак неподсудна, а лишь утверждает, что Новак была невменяема в момент совершения преступления", - говорится в документе, поданном в суд адвокатом Новак Дональдом Ликкебаком в среду.

По законам штата Флорида, подобное извещение обязательно в том случае, если защита намерена использовать факт невменяемости в своей стратегии. Это дает время обвинению приготовить соответствующий ответ.

В документе адвокат Новак указывает на то, что его подзащитная страдала от серьезной депрессии, расстройства психики и бессонницы. Кроме этого, Ликкебак отметил, что Новак уже потеряла 15% своего веса.

Лиза Новак обвиняется в попытке похищения инженера НАСА Колин Шипман, которую Новак считала своей соперницей в любовных отношениях с астронавтом Биллом Офелейном.

Бывшая астронавтка была арестована в начале февраля этого года, после того, как она попыталась, по ее словам, "поговорить" с Шипман на автомобильной стоянке, чтобы выяснить вопросы их взаимоотношений с астронавтом НАСА Биллом Офелейном.

Для "разговора" Новак приехала на машине в Орландо (штат Флорида) из Хьюстона (штат Техас), преодолев около 1,6 тысячи километров. Она была одета в плащ с капюшоном, на ней были темные очки и парик. Новак попыталась силой проникнуть в автомашину Шипман, для чего использовала слезоточивый перечный спрей.

После задержания полиция обнаружила у нее складной нож с лезвием длиной 10 сантиметров, пневматический пистолет, стальную колотушку, несколько пар резиновых перчаток, отрезок резинового шланга и большие пакеты для мусора.

Как заявил представитель полиции Барб Джонс, комментируя обнаруженные у Новак предметы, "тут были намерения причинить серьезные ранения или смерть".

По мнению официального представителя управления полиции Орландо Джессики Донофрио, у Новак был тщательный план, и полиция считает, что она, по всей вероятности, собиралась похитить свою жертву, а затем, возможно, нанести серьезные телесные повреждения.

Как отмечается в документах суда, говоря о своих отношениях с астронавтом Офелейном, Новак отметила, что они были больше, чем рабочими, но не были романтическими.

В то же время в машине Новак полиция обнаружила письмо, в котором говорилось о том, насколько она любила Офелейна. Кроме этого, в машине была обнаружена электронная переписка Офелейна и Шипман. Через месяц после ареста Новак была уволена их отряда астронавтов.

Несмотря на увольнение, руководство НАСА отмечает, что этим действием не выражается какое-либо отношение администрации к обвинениям, выдвинутым против Новак.

Прокуратура штата Флорида 2 марта выдвинула против Новак обвинения в попытке похищения человека и разбойном нападении с применением оружия.

В феврале полиция предъявила Новак также обвинение в попытке убийства человека. Однако прокуратура решила убрать этот пункт. В феврале, после предъявления обвинений полицией, Новак выпустили из тюрьмы под залог в 25 тысяч долларов с условием, что до суда она будет носить специальный браслет, по которому можно отследить ее местонахождение.

Кроме этого, суд издал распоряжение, по которому Новак запрещалось приближаться к инженеру НАСА Колин Шипман, в нападении на которую она подозревается.

Лиза Новак, которая состояла в отряде астронавтов с 1996 года, летала в космос на шаттле "Дискавери" в июле 2006 года.

Планировалось, что в этом году она будет проводить сеансы связи с Земли во время полета шаттла "Атлантис" к МКС.

До увольнения Новак находилась в 30-дневном отпуске, в который она была отправлена, как только стало известно об инциденте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала