Рейтинг@Mail.ru
Грузия провоцирует Россию ради отношений с НАТО - политолог - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия провоцирует Россию ради отношений с НАТО - политолог

Читать ria.ru в
По мнению эксперта, за утверждениями руководства Грузии о том, что страна подвергается агрессивным действиям со стороны России, скрываются вполне конкретные устремления установить максимально тесный контакт с НАТО и, в конечном итоге, скорейшим образом стать членом этого альянса. Он считает, что в этих условиях Тбилиси просто необходимо нагнетание обстановки вокруг воздушного пространства Грузии.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Заявления Тбилиси о нарушении ее территориальной целостности со стороны России ставят под вопрос не только будущее Южной Осетии в составе Грузии, но и начавшееся было потепление отношений с Москвой, считает заведующий отделом проблем безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Александр Пикаев.

По его мнению, за утверждениями руководства Грузии о том, что страна подвергается агрессивным действиям со стороны России, скрываются вполне конкретные устремления установить максимально тесный контакт с НАТО и, в конечном итоге, скорейшим образом стать членом этого альянса.

Это становится понятным после сообщений о том, что в последнее время в НАТО активизировалась работа по программе обмена с "партнерскими странами" данными РЛС, считает Пикаев.

"Грузия в этой связи имеет ключевое значение: именно с ней брюссельские стратеги связывают возможности установления альянсом радиолокационного контроля над стратегически важным черноморским регионом", - сказал он РИА Новости.

По словам политолога, соответствующая работа с Грузией проводится натовцами уже с 2005 года и сейчас вступила в завершающую стадию.

"Уже к началу 2008 года предполагается завершить поставку в Грузию необходимого оборудования, его размещение в командном пункте грузинских ПВО и центрах управления объединенных ВВС и ПВО НАТО, а также сопряжение с системами слежения стран альянса в целом", - отметил Пикаев.

Он считает, что в этих условиях Тбилиси просто необходимо нагнетание обстановки вокруг воздушного пространства Грузии.

"11 марта Тбилиси устроил истерику вокруг "налета неопознанных вертолетов" на Кодорское ущелье, обвинил Россию в нарушении своих воздушных границ 5 и 21 августа и, наконец, 6 августа организовал масштабную провокацию вблизи села Цителубани", - сказал он.

По словам политолога, печально, что Тбилиси идет на провокации.

"Причем делает это в ущерб территориальной целостности, которая, по заявлениям руководителей Грузии, является приоритетом. Сейчас же перспектива вхождения мятежных республик в состав Грузии далека как никогда", - заключил он.

Грузия обвинила Москву в том, что российские самолеты 6 августа нанесли авиаудар по окрестностям деревушки Цителубани. Российские эксперты, посетившие Грузию 16-17 августа, доказали, что никакого ракетного удара не было, а была неумелая инсценировка сброшенной ракеты, составленной из частей различных боеприпасов. По их информации, среди обломков "российской ракеты" нашлась даже табличка текстом на английском языке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала